Гриппоподобные заболевания влияют на развитие инсульта у молодых

Распространенность инсульта среди молодежи растет, около 10–14% ишемических инсультов приходится на людей 18–45 лет. 

Молодые пациенты с инсультом — уникальная популяция, приоритетная задача для которой — выявление новых, поддающихся изменению факторов риска.

Результаты последних исследований показали, что вероятность инсульта у населения молодого и среднего возраста могут увеличивать гриппоподобные заболевания, тогда как вакцинация снижает эти риски. Подробнее об исследовании можно почитать здесь.

Прививаться необходимо и людям старше 60 лет. В период эпидемии гриппа риск смерти у пожилых пациентов с хроническими болезнями легких возрастает в 120 раз, наличие сердечно-сосудистых патологий и заболеваний органов дыхания увеличивает риск более чем в 400 раз.

Вакцинироваться следует ежегодно, так как вирус очень изменчив и каждый год появляется новый штамм. Кроме того, со временем иммунный ответ организма ослабевает и его необходимо обновлять.

Научно доказано, что люди, которые регулярно проходят вакцинацию, меньше болеют и дольше живут. Обычная прививка от гриппа способна продлить здоровую жизнь не менее чем на год.