III Всероссийский форум «Россия - территория заботы»: день третий

 

 

31 октября 2020 г. прошел третий день  III  Всероссийского форума «Россия - территория заботы». Он был посвящен вопросам здорового старения и качества жизни пожилых людей.

Участники рассмотрели  современные возможности долгосрочного ухода за пациентами на дому и роль нутритивной поддержки в системе долгосрочного медицинского ухода, перспективы системного подхода терапии артериальной гипертензии, управление специфическими рисками пожилого человека и  мультидисциплинарные проблемы в гериатрии.

Одной из самых актуальных стала тема  домашней самоизоляции в связи с эпидемиологической обстановкой. Спикеры рассказали, как  вернуть к активной жизни пожилых пациентов в условиях длительной изоляции.

Rozanov 311020В заключительной части секции обсуждались социально-значимые заболевания и их влияние на старение. Руководитель проектного офиса «Старшее поколение» Минздрава России Александр Розанов отметил:

- Сердечно-сосудистые, хронические респираторные, онкологические заболевания, диабет, нарушение психического здоровья – основные причины смерти и снижения качества жизни в мире. Решение этих проблем  – задача не одного государства или каких-то систем управления здравоохранением. Это комплексная задача, которую решает с одной стороны общество, с другой – врач, с третьей – непосредственно получатель медицинских услуг. Мы знаем, какое лекарство нужно назначить, чтобы предупредить инфаркт, но до тех пор, пока пациент не начнет вести активный образ жизни, проходить вакцинацию и соблюдать рекомендации врачей, результата не будет.