Июль для медсестёр РГНКЦ стал месяцем диабета

Сотрудники Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н.И. Пирогова постоянно повышают свои профессиональные навыки. В июле 2022 года медицинские сестры центра успешно прошли обучение по оказанию медицинской помощи пациентам с сахарным диабетом.

Примерно у каждого четвертого пожилого пациента многопрофильного стационара РГНКЦ есть сахарный диабет. Заболевание опасно тем, что приводит к развитию осложнений, требующих подчас незамедлительного вмешательства.

Важно, чтобы не только врачи, но и медицинские сестры умели оказывать необходимую помощь пациентам с сахарным диабетом и участвовали в обучении больных и их родственников.

В рамках месячника сахарного диабета в центре проводились теоретические и практические занятия под руководством врача-эндокринолога Анастасии Балашовой. Всего было четыре этапа.

Первую неделю июля медицинские сестры самостоятельно изучали протокол по ведению пожилых пациентов с диабетом, в котором подробно расписан алгоритм действий в случае возникновения той или иной жизнеугрожающей ситуации, связанной с диабетом.

На второй неделе сестры прослушали лекции, во время которых познакомились с общими вопросами диабета, причинами критического снижения и повышения сахара крови у пациентов, а также с принципами их профилактики и купирования. Хорошая теоретическая база поможет медсестрам ответить на вопросы пациентов и при необходимости правильно оказать им помощь.

photo_5422769878105966162_y.jpg

Третья неделя была посвящена отработке практических навыков: медицинские сестры отрабатывали технику инъекций инсулина различными инструментами (шприцом, шприцом-ручкой), навык владения глюкометром, обсуждали синдром диабетической стопы и правила ухода за ногами у пациентов с диабетом.

Завершился месяц изучения сахарного диабета экзаменом, с которым успешно справились 60 медсестер РГНКЦ. Подобные обучающие теоретические и практические занятия для сотрудников центра планируют сделать регулярными, следующие пройдут в сентябре.