Как пожилым людям нужно питаться в период самоизоляции

 

 

Правильно подобранные блюда помогают избежать многих болезней, преждевременного старения и не стать обузой для своих близких.
 
Пожилые люди особенно зависят от того, как они питаются. Они болеют чаще, чем молодые, поэтому еда для них – главное лекарство. Вот почему чем человек старше, тем внимательнее он должен составлять свой рацион.
 
Основным правилом приема пищи для людей старшего возраста является наличие достаточного времени для еды, нужно исключить отвлекающие процессы (разговоры, телевизионные программы и т.п.).
 
Всегда предпочтительнее для пожилых людей предлагать пищу преимущественно пюрированную, мягкую, сбалансированную с наличием мяса, рыбы, молочных продуктов, сложных углеводов (макаронные изделия из твердых сортов пшеницы, крупы, черный или зерновой хлеб).
 
Желательно использовать соусы, подливки для смачивания сухих частиц.
 
Еще одним важным условием является достаточное количество перекусов – в идеале каждые 3-4 часа. Перекус возможен в виде мягкого фрукта (банан, груша) или молочного продукта (питьевой йогурт, кефир).
 
Прием пищи – важный эмоциональный момент для пожилого человека, особенно для тех, кого тяготят проблемы одиночества, изоляции и депрессии. Постарайтесь чаще созваниваться с вашими пожилыми и близкими, по возможности использовать видеосвязь для проведения совместных удаленных обедов и ужинов.