Как проблемы со зрением и их коррекция влияют на работу нашего мозга

Проблемы со зрением обычно начинаются после 45 лет и весьма распространены среди пожилых людей. Поэтому чем больше стареет население планеты — а эта тенденция будет только усиливаться в ближайшие десятилетия, — тем выше будет значимость проблемы возрастного ухудшения зрения как в глобальном, так и в национальных масштабах. 

При этом всё чаще в последние время ученые связывают проблемы со зрением и когнитивные расстройства; эта связь была выявлена в ряде долгосрочных исследований. Как связаны между собою эти две проблемы, пока до конца не ясно.

Возможно, при ухудшении зрения возникает феномен сенсорной депривации — снижается количество и качество зрительной информации, поступающей в мозг, что в долгосрочной перспективе приводит к негативным последствиям для его работы. Возможно и то, что у проблем со зрением и у когнитивных расстройств есть одна общая причина, которую еще не выявили ученые. Так или иначе, эта тема заслуживает самого пристального внимания и более детального изучения, в том числе уточнения, какие нарушения — близорукость, дальнозоркость, их сочетание — в наибольшей степени влияют на работу мозга и помогает ли своевременная коррекция зрения предотвращать проблемы в когнитивной сфере.

Подробнее читайте здесь.