Хирурги РГНКЦ поставили на ноги участника СВО

Хирурги-ортопеды РГНКЦ заменили тазобедренный сустав после огнестрельной травмы воину из Донецка.

Мужчина 29 лет получил в марте 2022 года огнестрельное ранение в бедро во время спецоперации. В результате такой травмы произошли перелом бедренной кости со смещением и перелом вертлужной впадины без смещения в нескольких местах.

Пуля прошла по седалищному бугру и застряла справа в мягких тканях в области крестца. По месту жительства парню провели первичную обработку раны, удалили пулю. Но разрушенный тазобедренный сустав требовал эндопротезирования. В течение нескольких месяцев мужчина не мог ходить самостоятельно, передвигался с помощью костылей.

Врачи из Донецкой Народной республики, где он находился под наблюдением, обратились в ортопедическое отделение Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России с просьбой выполнить операцию по замене тазобедренного сустава этому пациенту.

IMG_4267.jpg

Заведующий отделением ортопедии РГНКЦ, врач травматолог-ортопед, доцент, кандидат медицинских наук Иван Сиротин оценил возможные риски и согласился провести хирургическое вмешательство, но с условием, чтобы в течение нескольких месяцев у пациента должны контролироваться специальные показатели крови, позволяющие оценить наличие в организме воспалительной реакции. Требование хирурга было вызвано тем, что такой вид травмы принято классифицировать как первично инфицированную рану. Из-за проникновения инородного предмета в тканях пациента в любой момент мог развиться воспалительный процесс (гнойный).

Риски, из-за которых операцию отложили на неопределенный период, обусловлены были еще и тем, что даже при отсутствии внешних проявлений воспалительного процесса после такого ранения инфекция может возникнуть спустя какое-то время. Так как в результате травмирования пулей были повреждены не только кости, но и мягкие ткани. И если провести операцию сразу, то могла развиться периимплантная инфекция (гнойно-воспалительный процесс вокруг установленного импланта). Эта дремлющая инфекция могла пробудиться, и тогда процесс восстановления пациента мог растянуться на длительный период, и потребовалась бы повторная операция по замене уже установленного протеза. «Сложность адаптации всех протезов состоит в том, что они искусственные, и в случае развития воспалительного процесса вокруг самого импланта никакая терапия не справиться с этой проблемой», - говорит Иван Сиротин.

Врачи назначили пациенту ежемесячно сдавать общий анализ крови и анализ на С-реактивный белок, чтобы проследить за воспалительным процессом. Длительный период в организме мужчины присутствовало воспаление и анализы показывали высокие титры.

И несмотря на то, что тазовые кости срослись после извлечения пули, из-за разрушенной головки тазобедренного сустава парень не мог передвигаться без применения костылей.

Спустя 11 месяцев, воспалительный процесс мягких тканей пациента прекратился, и ортопеды из РГНКЦ решили провести мужчине операцию.

Хирурги-ортопеды под руководством заведующего отделением ортопедии Ивана Сиротина провели операцию, во время которой удалили разрушенную головку тазобедренного сустава и установили имплант.

Операцию разделили на 2 этапа: условно «грязный» - до первой обработки костей, которые контактировали с инфекцией и условно «чистый», закрытие разреза после смены инструмента по завершении первого этапа.

После операции ведение пациенту сразу назначили антибиотики, чтобы исключить возможное развитие гнойной инфекции (как обычно делают при острой перипротезной инфекции). Также после такой операции пациенту обычно на первый день после операции нужна ранняя активизация, чтобы избежать развития гипостатических осложнений и улучшить процессы заживления раны.

«Пулевое ранение – это первично инфицированная рана – это раны с признаками инфекционно-воспалительного процесса. То есть мы имели дело с так называемой первичной инфекцией. Были риски, что если мы проведем операцию по эндопротезированию, то вокруг импланта все нагноится. Вторая проблема - у парня была сломана вертлужная впадина. В результате травмы от пулевого ранения произошел гидравлический удар, который пришелся на таз и произошел разлом вертлужной впадины, она покрылась трещинами. Чтобы поставить вертлужный компонент тазобедренного сустава туда нужно, чтобы эта впадина была целой. Это послужило второй причиной откладывания выполнения операции. Но зато это позволило установить стандартный имплант, без дополнительных укрепляющих элементов, который прослужит более длительный срок. На 3 день пациента выписали домой».

С момента операции прошло 1,5 месяца, за это время пациент практически восстановился, уже передвигается без помощи костылей.