Мэр Москвы отметил заслуги директора РГНКЦ РНИМУ им. Н.И. Пирогова Ольги Ткачевой

 

 

Tkacheva 221020Почетной грамотой Правительства Москвы награждена директор Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России (РГНКЦ), главный внештатный гериатр Минздрава России Ольга Ткачева за большой вклад в работу по организации и обеспечению медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19.

С 17 апреля 2020 года РГНКЦ был перепрофилирован под COVID-госпиталь на 174 койки. Под руководством Ольги Ткачевой в новый режим центр перевели буквально в течение двух недель. В кратчайшие сроки были организованы санпропускник, шлюз, необходимая система кислородообеспечения, проведено расширение реанимационных коек, закуплено медицинское оборудование.  Для медиков разработали и провели образовательные курсы, на которых обучали специфике работы с новым заболеванием. В течение 64-х дней РГНКЦ круглосуточно принимал пациентов в формате COVID-госпиталя. Параллельно с этим центр продолжал работу в качестве главного учреждения страны в области медицины для пожилых людей. В дистанционном формате проходили онлайн-конференции, велось консультирование больных из регионов с использованием телемедицинских технологий.

- Сейчас мы вернулись к обычной работе: принимаем пациентов в стандартном режиме. Но мы продолжаем соблюдать все меры безопасности: у нас и обсерватор, и предварительное лабораторное обследование, и контроль температуры на всех входах в центр. Мы, как и прежде, очень аккуратно относимся к соблюдению всех правил для профилактики распространения коронавирусной инфекции, - рассказывает Ольга Ткачева.