Междисциплинарная бригада Минздрава России посетила Республику Крым

С 9 по 10 сентября 2019 года  в рамках реализации регионального сегмента нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография»  в Республике Крым состоялось выездное мероприятие сотрудников координационного центра по реализации федерального проекта «Старшее поколение» в составе междисциплинарной бригады.  

С 9 по 10 сентября 2019 года  в рамках реализации регионального сегмента нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография»  в Республике Крым состоялось выездное мероприятие сотрудников координационного центра по реализации федерального проекта «Старшее поколение» в составе междисциплинарной бригады.  

В рамках визита  в Минздраве Республики Крым состоялось совещание с участием  заместителя руководителя Федерального центра координации деятельности субъектов Российской Федерации по развитию организации оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия» (проектного офиса) О.В.Аброськиной, министра  здравоохранения Республики Крым И.Г.Чемоданова, заместителя министра А.И.Лясковского, заместителя министра труда и социальной защиты Республики Крым Е.А.Лось, директора Территориального органа Федеральной службы Росздравнадзора по Республике Крым и городу Федерального значения Севастополю В.В.Климова, врио  директора ТФОМС Республики Крым О.В.Растригиной, заместителя начальника управления организации медицинской помощи – заведующего отделом организации первичной медико-санитарной и скорой медицинской помощи Министерства здравоохранения Республики Крым И.В.Гончаровой, начальника ГБУЗ РК «Крымский республиканский клинический госпиталь для ветеранов войн» И.Л.Лукьянова, заместителя директора по медицинским вопросам ГБУЗ РК «Крымский медицинский информационно-аналитический центр» А.В.Шулымы.

На совещании отмечалось, что Гериатрический центр Республики Крым создан нормативным актом руководителя ГБУЗ РК «Крымский республиканский клинический госпиталь для ветеранов войн» от 03.06.2019.  Амбулаторная гериатрическая служба насчитывает 1 действующий кабинет в составе Гериатрического центра.  Гериатрический кабинет оснащен в соответствии с порядком оказания гериатрической помощи. До конца 2019 г. планируется открытие еще 17  гериатрических кабинетов на территории субъекта. Расчетный показатель 2019 г. - 18 кабинетов, открытых в регионе.

На терапевтических участках с долей лиц старше 60 лет и старше 40% и более (в регионе 21 участков с населением в возрасте 60 лет и старше) нет дополнительных медицинских работников среднего звена.  

Стационарная гериатрическая служба представлена 100 койками гериатрического отделения в  составе регионального Гериатрического центра и 13 – в иных медицинских учреждениях.

В регионе работают 7 гериатров стационарного и 1 – амбулаторного звена. До  конца года по программе первичной переподготовке по специальности «гериатрия» пройдут обучение 17 врачей с последующим трудоустройством.

Вакцинация от пневмококковой инфекции граждан старше трудоспособного возраста из группы риска, проживающих в организациях социального обслуживания, выполнена на 88,1%.

Участникам совещания рекомендовано усилить информационную поддержку пожилого населения по вопросам оказания гериатрической помощи лицам пожилого и старческого возраста.

В завершение рабочей поездки заместитель руководителя проектного офиса О.В.Аброськина осуществила выборочную проверку объектов гериатрической службы региона (поликлиника, гериатрический кабинет, гериатрический стационар)  на базе ГБУЗ РК «Крымский республиканский клинический госпиталь для ветеранов войн».