Международный день медицинской сестры

12 мая - день рождения одной из знаменитых англичанок, Флоренс Найтингейл, которая во время Крымской войны организовала первую в мире службу сестер милосердия. В этот день медсестры всего мира отмечают свой профессиональный праздник - Международный день медицинской сестры.

Флоренс Найтингейл - аристократка из знатного английского рода, сменившая мир роскоши и богатства на медицину. И все это ради того, чтобы помогать простым людям. Широкую известность она получила благодаря своей научной деятельности, благотворительности и активной гражданской позиции. Она занималась не только уходом за больными, но и писала учебные пособия для медицинских сестер, собирала статистическую информацию о больных, отстаивала интересы медицины на уровне законодательных органов. Введенные ей принципы ухода за пациентами позволили снизить смертность в лазаретах с 42 до 2,2%. Имя этой удивительной женщины для потомков стало символом самопожертвования, доброты и благородства.

В России профессиональный праздник медицинских сестер отмечается с 1993 года. На сегодняшний день это одна из самых многочисленных категорий работников здравоохранения.

Роль медицинских сестер сложно переоценить, они находятся на «передовых рубежах» оказания медицинской помощи и являются важнейшим связующим звеном между пациентами и сложной системой здравоохранения. Во врачебной практике большая доля медицинских услуг оказывается именно сестринским персоналом. На протяжении всего срока лечения они непосредственно работают с пациентами и зачастую проводят с ними больше времени, чем врач. Медицинские сестры не только помогают вести амбулаторный прием, ассистируют при операциях или помогают облегчить состояние больных, но и обучают пациентов и их родственников правилам ухода во время болезни.

В 2023 году Международный день медицинской сестры проходит под девизом "Наши медсестры - наше будущее".

Поздравляем коллег с профессиональным праздником, желаем здоровья, добра, благополучия и успехов в трудовой деятельности. Здоровье пациентов во многом зависит от ваших умений, навыков и душевного равновесия!