Минздрав России раздаст врачам QR-коды для социальных сервисов

 

 

Минздрав России планирует запустить сервис идентификации медицинских работников, который позволит с помощью QR-кода предоставлять врачам различные скидки. Об этом 3 августа заявил замминистра здравоохранения Павел Пугачев в интервью порталу «Будущее России. Национальные проекты».

«Чтобы получить этот QR-код, врачу нужно быть в регистре медицинских работников и зарегистрироваться на портале госуслуг. В этом случае, если коммерческая компания хочет, например, предоставлять скидки для медицинских работников, ей теперь не нужны персональные данные, чтобы подтвердить его статус. Это уже сделали государственные сервисы и выдали QR-коды», — цитирует замминистра газета "Известия".

Таким образом, для получения скидки врачу будет достаточно показать QR-код. Также медработники смогут получить бесплатный проезд в такси. По словам Пугачева, будет добавлена возможность рассылки врачам индивидуальных push-уведомлений.

Замминистра добавил, что считает данное направление перспективным, и выразил надежду на поддержку со стороны врачебного сообщества.