Молодые ученые обсудили опыт лечения и профилактики COVID-19

19 ноября 2021 года в онлайн-формате прошла Междисциплинарная научно-практическая конференция молодых ученых «Новая коронавирусная инфекция. Опыт диагностики, лечения и профилактики». Организаторами выступили Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова и Национальный медико-хирургический центр имени Н.И. Пирогова

Открыл конференцию ректор РНИМУ имени Н.И. Пирогова Сергей Лукьянов. На пленарном заседании профессора кафедр РНИМУ им. Н.И. Пирогова осветили современные позиции по диагностике, лечению и реабилитации пациентов с коронавирусной инфекцией, а также особенности организации медицинской службы в коронавирусную эпоху.

Вторая часть конференции состояла из 4 секций, на которых студенты, ординаторы и аспиранты РНИМУ им. Н.И. Пирогова продемонстрировали свой опыт работы с пациентами с COVID-19. В рамках первой секции были представлены доклады о принципах диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции в амбулаторных и госпитальных условиях. Вторая секция была посвящена особенностям поражения отдельных органов и систем при COVID-19 и в постковидный период. Выступающие на третьей секции сконцентрировали свое внимание на проблеме полиморбидности у пациентов с новой коронавирусной инфекцией. В работе этой секции принял участие Кирилл Смирнов, ординатор второго года, обучающийся по специальности «Гериатрия» на кафедре болезней старения ФДПО РНИМУ им. Пирогова. Он представил клинический случай тяжелого течения коронавирусной инфекции у полиморбидного пациента старческого возраста. Основной целью доклада было показать особенности гериатрического подхода к ведению пациентов с возраст-ассоциированными заболеваниями и функциональными дефицитами и важность привлечения врачей-гериатров в мультидисциплинарную команду при лечении людей пожилого и старческого возраста с коронавирусной инфекцией. На четвертой секции прозвучали доклады о профилактике COVID-19 и постковидном синдроме.

Прошедшая конференция стала площадкой для плодотворного общения и интересных дискуссий на актуальную тему. Молодые специалисты показали свою широкую медицинскую эрудицию, развитое клиническое мышление и неравнодушие к данной проблеме.