На Российской неделе здравоохранения обсудили проект по развитию наставничества в первичном звене

С 6 по 10 декабря 2021 г. в ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР» (г. Москва) проходил Международный научно-практический форум «Российская неделя здравоохранения-21», самый масштабный комплексный проект в России в области медицины и охраны здоровья.

Организаторами форума выступили Государственная Дума Федерального Собрания РФ, Министерство здравоохранения РФ и АО «ЭКСПОЦЕНТР». Форум проводился при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Федерального агентства по туризму, под патронатом ТПП РФ.

На торжественном открытии форума с приветственным словом выступил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. Он выразил благодарность организаторам, производителям, разработчикам и представителям медицинских учреждений за участие в мероприятии и продвижение новых разработок для отрасли здравоохранения, несмотря на сложный период и высокую нагрузку.

Также министр затронул актуальную тему коронавирусной инфекции. Михаил Мурашко заявил, что около 85 % пациентов, переболевших COVID-19, вскоре после выздоровления обращаются за дополнительной медпомощью. В связи с этим он подчеркнул важность государственной программы по углубленной диспансеризации.

– Мы видим высокую потребность в скрининговых процедурах – прохождении диспансеризации пациентами, перенесшими новую коронавирусную инфекцию, – отметил министр.

В рамках форума прошли международные выставки «Здравоохранение», «Здоровый образ жизни», «MedTravelExpo. Санатории. Курорты. Медицинские центры», на которых ведущие российские и зарубежные производители продемонстрировали новейшие медицинские технологии и инновационные разработки, а также услуги санаторно-курортной отрасли.

Ключевыми событиями научно-практической программы Форума стали более 60 крупных мероприятий в разных областях здравоохранения. В контексте Года науки и технологий пристальное внимание было уделено поддержке научной деятельности, наставничеству и трудоустройству молодых ученых-медиков и специалистов. На мероприятиях Форума обсуждались тенденции развития мировой и отечественной медицины, одной из основных тем стало противодействие новой коронавирусной инфекции (COVID-19). 

Особое место в научной и деловой программе Российской недели здравоохранения занял Междисциплинарный форум «Медицина молодая», в рамках которого прошла форсайт-сессия «Вы нужны России: наставничество и трудоустройство молодых медицинских специалистов». Помощник директора по региональному развитию и федеральным проектам Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н.И. Пирогова Александр Розанов выступил с презентацией проекта «Наставничество в первичном звене здравоохранения в интересах граждан пожилого и старческого возраста». Проект вызвал большой интерес у участников сессии, поскольку его основной целью является формирование в малых городах и сельских территориях медицинской поддерживающей среды для активного здорового старения через развитие компетенций, повышение квалификации и дополнительную мотивацию молодых специалистов первичного звена здравоохранения. Участниками проекта стали 11 регионов РФ: Волгоградская, Воронежская, Кемеровская, Кировская, Костромская, Новосибирская, Рязанская, Тамбовская области, Республика Бурятия, Алтайский край и Москва.

Проект предусматривал образовательные программы для наставников, молодых специалистов и преподавателей медицинских вузов по вопросам обеспечения качества жизни граждан пожилого и старческого возраста. По результатам образовательных программ было издано методическое пособие «Современная гериатрия для первичного звена здравоохранения».

– Наставничество призвано заинтересовать человека работать, оно помогает удержать персонал, помогает показать сотрудникам, что их реально ценят, – сказал Александр Розанов.

Он также поделился планами развития проекта в 2022 году, которые будут связаны с цифровой медициной и консультированием маломобильных пациентов в регионах.