На всероссийской онлайн-конференции обсудили приоритеты развития активного долголетия

Главный внештатный гериатр Минздрава России, директор Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н.И. Пирогова Ольга Ткачева выступила на всероссийской онлайн-конференции, посвященной приоритетам развития активного долголетия в России до 2030 года.

Главный внештатный гериатр Минздрава России, директор Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н.И. Пирогова Ольга Ткачева выступила на всероссийской онлайн-конференции, посвященной приоритетам развития активного долголетия в России до 2030 года.

В работе конференции также принимали участие заместитель председателя правительства РФ по вопросам социальной политики Татьяна Голикова, министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков, руководитель АНО «Национальные приоритеты» София Малявина, глава АСИ Светлана Чупшева, генеральный директор благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, руководитель секции «Старшее поколение» Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере Мария Морозова и другие эксперты.

В рамках конференции прошла презентация сборника лучших практик активного долголетия 2020 года. Кроме того, программа включала в себя несколько панельных сессий по таким темам, как уход и профилактика, активность и участие в жизни общества, здоровый образ жизни, образование и занятость.

Ольга Ткачева стала участницей сессии, посвященной вопросам формирования здорового образа жизни у пожилых людей. Спикеры сессии обсуждали вовлечение представителей старшего поколения в регулярные занятия физкультурой и спортом, правильное питание, профилактику когнитивных нарушений. Была поднята проблема двигательной активности пожилых людей в условиях пандемии.

Bes-practik

В своем выступлении Ольга Ткачева отметила, что старение населения – это не проблема, а достижение человечества, поэтому сейчас меняется сама парадигма медицины, разрабатываются технологии адекватного лечения людей пожилого возраста.  

- Специально для представителей старшего поколения действует программа диспансеризации и профилактического наблюдения.  Пройти такую диспансеризацию можно в любой территориальной поликлинике, причем абсолютно бесплатно. В прошлом году были подготовлены и приняты Минздравом клинические рекомендации по недостаточности питания у пожилых. И таких специфических вещей сейчас достаточно много, - подчеркнула она.

Ольга Ткачева рассказала, что на сегодняшний день медицина пожилого возраста стремительно развивается, по всей стране открываются гериатрические кабинеты и центры. В связи с этим она призвала пациентов старше 60 лет, особенно с хроническими заболеваниями, обращаться за медицинской помощью к врачам гериатрам, так как данные специалисты «заточены» под лечение людей пожилого возраста.  

Также она отметила, что в 2021 году началась реализация большой программы профилактики падений и переломов, которая подразумевает повышение физической активности людей старшего поколения, профилактику и лечение остеопороза, а также адекватное современное лечение перелома проксимального отдела бедра.

- Это большая проблема, и мы сейчас говорим, что пациентам с переломом проксимального отдела бедра необходимо проводить оперативное лечение так же быстро, как и пациентам с инфарктом миокарда. 24-48 часов – это то окно, в которое мы должны успеть,- пояснила Ольга Ткачева.  

Главный внештатный гериатр страны развеяла миф о том, что ухудшение памяти с годами – это норма:

- Если с возрастом память ухудшается, надо обратить на это внимание. Нормальное, здоровое физиологическое старение не должно сопровождаться драматическим нарушением памяти.

В завершение своего выступления Ольга Ткачева напомнила о важности вакцинации от COVID-19 и реабилитации не только переболевших этим заболеванием, но и тех, кто в период пандемии оказался в изоляции дома.