Национальный конгресс кардиологов в Санкт-Петербурге обозначил задачи в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями

Мероприятия в Северной столице продолжались в течение четырёх дней, а высокий уровень конгресса подчеркнуло участие в нём главы Минздрава России Вероники Скворцовой. Речь в разных форматах на этом медицинском форуме шла, главным образом, о том, как на деле реализовать программу госполитики, призванную сократить количество летальных исходов от сердечно-сосудистых заболеваний. Ведь на данный момент именно эти заболевания лидируют в печальном списке причин, приведших к смерти россиян – около 60 процентов.

Российский национальный конгресс кардиологовМероприятия в Северной столице продолжались в течение четырёх дней, а высокий уровень конгресса подчеркнуло участие в нём главы Минздрава России Вероники Скворцовой. Речь в разных форматах на этом медицинском форуме шла, главным образом, о том, как на деле реализовать программу госполитики, призванную сократить количество летальных исходов от сердечно-сосудистых заболеваний. Ведь на данный момент именно эти заболевания лидируют в печальном списке причин, приведших к смерти россиян – около 60 процентов.

Примечательно, что к участию в конгрессе были привлечены не только кардиологи, но и врачи других специальностей, поскольку взаимодействие медиков является обязательным условием для их успешной профилактической работы.

Особое внимание в работе конгресса было уделено здоровью пожилых людей и состоянию их сердечно-сосудистой системы. С обстоятельным докладом на эту тему выступила директор Российского геронтологического научно-клинического центра (РГНКЦ) и главный гериатр Минздрава России профессор Ольга Ткачёва.

Ещё среди знаковых событий на конгрессе - это симпозиумы, проведённые под руководством профессора Ткачёвой, и посвящённые проблемам долгожительства. На первом симпозиуме научные специалисты РГНКЦ доктора наук Надежда Рунихина, Юлия Котовская, Наталья Воробьёва и кандидат медицинских наук Дарья Каштанова обозначили вопросы, которые нужно решать для того, чтобы россияне, проживающие в мегаполисах, также достигали столетнего возраста. А второй симпозиум был посвящён проблемам старения организма и тем возможностям, которые имеются у современной медицины для того, чтобы эти процессы  максимально замедлить. Были и другие, достойные внимания выступления, но обо всём не расскажешь в небольшой заметке.

Следующий Российский национальный конгресс кардиологов пройдёт в Москве в сентябре 2018 года.