Новогоднее поздравление руководителя проектного офиса «Старшее поколение»

Дорогие друзья!

Дорогие друзья!

Rozanov 850Завершается 2019 год, первый год работы проектного офиса «Старшее поколение». Нам рано подводить итоги – мы только начали формировать гериатрическую службу, но мы можем сказать, что запланированные результаты достигнуты. Это стало возможно благодаря слаженной работе большой команды – сотрудников проектного офиса, врачей-гериатров, руководителей министерств и ведомств охраны здоровья и социальной сферы,педагогов. Это – специалисты, для которых важно не только достижение цифр – они понимают, что от их усилий зависит очень многое, что повысить качество жизни пожилых людей – задача сложная и комплексная.

Нам ещё многое предстоит сделать: готовить гериатров, которых не хватает в регионах, вести разъяснительную работу с населением, которые не всегда понимают, как важна профилактика здоровья – решать сложные задачи и прилагать ежедневные усилия.

Федеральный проект предполагает большую работу: открытие гериатрических кабинетов и центров,их аудит на соответствие требованиям, формирование кабинетов памяти, где оказывают помощь людям, чьи когнитивные навыки снижаются и членам их семей и многое другое. Эффективная гериатрическая служа – это взаимодействие врачей и сотрудников социальных служб,это вовлечение близких пожилых людей и работа с ними, это чуткость и внимательность, индивидуальный подход к пациенту.

Хочу поздравить всех с наступающим Новым годом и пожелать в новом году чувствоватьсебя нужными и счастливыми. Желаю,чтобы нашибабушки и дедушки меньше падали, а их дети и внуки были предупреждены о профилактике падений, и поддерживалиродных серебряного возраста – им это действительно необходимо. Желаю, чтобы в нашем обществе стало больше чуткости и терпимости к тем ограничениям, которые связаны с возрастом и чтобы россияне с каждым годом жили дольше и лучше!

Александр Розанов, руководитель Федерального центра координации деятельности субъектов Российской Федерации по развитию организации оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия»