Облегчить работу врача: региональное совещание в Волгоградской области по проекту «Модель наставничества»

Выездное совещание о ходе реализации проекта «Наставничество в первичном звене здравоохранения в интересах граждан старшего возраста» для наставников и молодых специалистов из медицинских организаций Волгоградской области прошло 16 июля 2021 года в Волгограде.

Выездное совещание о ходе реализации проекта «Наставничество в первичном звене здравоохранения в интересах граждан старшего возраста» для наставников и молодых специалистов из медицинских организаций Волгоградской области прошло 16 июля 2021 года в Волгограде.

В совещании принимали участие заместитель председателя Комитета социальной защиты населения Волгоградской области Елена Тришина и главный внештатный гериатр региона, начальник Областного госпиталя ветеранов войн Олег Кириллов.

Волгоградская область по праву считается флагманом внедрения новых подходов к организации медико-социальной помощи пожилым людям. Регион одним из первых вошел в пилот по системе долговременного ухода и добился больших успехов в этой области, в частности, в организации межведомственного взаимодействия и процессов маршрутизации пациентов, нуждающихся в долгосрочном уходе. Олег Кириллов рассказал, каким образом система долговременного ухода встраивается в практику медицинских организаций и как помогает врачам управлять лечением таких больных.

Дальнейшая дискуссия с наставниками шла вокруг темы межведомственного взаимодействия, а именно, как оно может облегчить работу врача. По словам директора Ассоциации профессионалов долговременного ухода Александра Шкребело, социальная защита «предлагает целую армию помощников», все, что нужно сделать, это отработать процессы своевременной и корректной информации в социальные службы, а также синхронизировать действия по уходу. Социальные работники, которые посещают нуждающегося в уходе, намного чаще, иногда в ежедневном режиме, могут не только контролировать выполнение предписаний врача, но и осуществлять базовые профилактические процедуры. Это, в свою очередь, снижает необходимость надомного посещения врачами, а также визитов в поликлинику.

Медикам дали детальные разъяснения, каким образом они могут осуществлять и настраивать межведомственный информационный обмен. При этом в рамках проекта «Наставничество» все врачи получают любые консультации по организации их работы.

Кроме того, команда проекта в лице помощника директора по региональному развитию и федеральным проектам РГНКЦ РНИМУ им. Н.И. Пирогова Александра Розанова и специалиста-наставника по Волгоградской области Натальи Шарашкиной обсудили с врачами идеи и лайфхаки из повседневной работы врачей с пожилыми пациентами.Также участники разобрали сложные кейсы, которые чаще всего требуют мультидисциплинарного и межведомственного подхода, особенно когда дело касается людей с когнитивными нарушениями.

160721 Volgo nastav

Это была четвертая региональная встреча участников проекта, следующие выездные совещания пройдут в Уфе, Улан-Удэ и Новосибирске.

Напомним, что проект «Модель наставничества» реализуется с 1 июля 2020 года Российской ассоциацией геронтологов и гериатров, Фондом президентских грантов, Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко и Российским геронтологическим научно-клиническим центром с целью поддержки молодых специалистов первичного звена в малонаселенной и сельской местности и повышения уровня компетентности врачей в вопросах работы с пожилыми пациентами.