Ольга Ткачева: лечение пожилых людей должно быть не только эффективным, но и комфортным

Российский геронтологический научно-клинический центр возник 26 лет назад на базе НИИ клинической и экспериментальной иммунологии и стал первым в нашей стране институтом, сосредоточенным на возраст-ассоциированных болезнях. 
Сегодня в России насчитывается 82 региональных гериатрических центра, и РГНКЦ, как ведущая клиника, координирует всю федеральную структуру медицины пожилого возраста. О том, какое место занимает гериатрия в системе российского здравоохранения, и какие задачи стоят перед РГНКЦ, рассказала руководитель центра, главный гериатр Минздрава России, член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук, профессор Ольга Ткачева порталу "Возраст онлайн".

С чем была связана необходимость создания отдельной гериатрической службы?

- Прежде всего – со стремительным ростом продолжительности жизни. За последние сто лет она увеличилась на 30 лет. Появилось много пациентов пожилого и старческого возраста, возросло число людей с возраст-ассоциированными заболеваниями.

По классификации ВОЗ пожилые люди – это люди старше 60 лет. Еще 5-10 лет — и у человека начинаются гериатрические проблемы. На сегодняшний день пожилых людей в России 34 миллиона. Людей старше 80 лет —7 миллионов, старше 90 —700 тысяч, старше 100 — 37 тысяч человек, и каждый из них может стать пациентом врача-гериатра.


Полную версию интервью читайте здесь.