Ольга Ткачева: За эти 25 лет проведена большая работа

Пресс-конференция главного внештатного гериатра Министерства здравоохранения Российской Федерации, директора Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России Ольги Ткачевой состоялась 2 июня 2022 г в МИА «Россия сегодня».

Пресс-конференция была посвящена 25-летнему юбилею РГНКЦ. Ольга Ткачева подвела итоги работы центра и обозначила первоочередные задачи, которые стоят сегодня перед учреждением.

- Медицина пожилого возраста – самая молодая медицина. Интерес к проблеме старения населения возник в последние годы. За эти 25 лет проведена большая работа, - отметила Ольга Ткачева.

Она рассказала, что деятельность центра строится на четырех основных направлениях: лечебно-диагностическом, образовательном, научном и методическом.

В год стационар РГНКЦ принимает более 10 000 пациентов, примерно столько же проходит через консультативно-диагностический центр. В работе многопрофильного лечебного учреждения применяются современные методы и технологии, которые доступны пациентам продвинутого возраста.

Российский геронтологический научно-клинический центр РНИМУ им. Н.И. Пирогова является головным учреждением и центром компетенций в области медицины пожилого возраста. За последние три года здесь получили образование более 1000 врачей-гериатров. Ведется обучение среднего медицинского персонала, осуществляется работа со специалистами по уходу, а также самими пациентами и их семьями.

Научные подразделения центра проводят исследования по изучению процессов старения и поиску путей применения полученных данных в клинической практике.

РГНКЦ оказывает методическую поддержку развитию гериатрической помощи в России, отвечает за создание инфраструктуры медицины пожилого возраста. В регионах открываются новые гериатрические центры, запускаются в работу гериатрические кабинеты и койки, ведется подготовка кадров. В рамках диспансеризации внедрена специальная система оценки людей пожилого возраста для выявления гериатрических синдромов, разработана система маршрутизации ослабленных пациентов.

Главный гериатр Минздрава России рассказала о постковидной реабилитации пациентов пожилого возраста. По мнению эксперта, такая реабилитация должна быть комплексной, так как постковидный синдром сопряжен с сердечно-сосудистыми катастрофами, поражениями нервной системы, выраженным когнитивным дефицитом и другими патологиями. Она упомянула, что специальная программа постковидной реабилитации действует и в Российском геронтологическом научно-клиническом центре.

На пресс-конференции Ольга Ткачева анонсировала информационный проект «Возраст онлайн».

- «Возраст онлайн» это большой информационный портал, который посвящен жизни людей пожилого возраста. Там мы говорим о здоровье, о том, как двигаться, как питаться, как контролировать свои болезни, как общаться, путешествовать, что такое мода, – подчеркнула она. - Мы хотим, чтобы было модно жить долго, сохранять свое здоровье и быть счастливым.

Кроме того, Ольга Ткачева рассказала о планах создания на базе проекта «Возраст онлайн» агрегатора услуг в области медицины и социальной помощи для старшего поколения.

При подведении итогов VI Всероссийского конгресса по геронтологии и гериатрии, Ольга Ткачева затронула актуальную тему деменции и рассказала о тех мерах, которые система здравоохранения предпринимает для решения данной проблемы. Она упомянула межведомственный антидементный план и поделилась планами создания регистра пациентов с болезнью Альцгеймера.

- Своей целью сейчас, именно в нашем центре, мы поставим создание базы данных людей с ранними формами деменции, мы будем их долго наблюдать, заниматься с ними и делать все, чтобы предотвратить манифестацию симптомов, замедлить, отодвинуть надолго, а может быть... в перспективе мы сможем излечить некоторые формы деменции. Я, например, верю, что это произойдет в ближайшие годы, — сказала Ткачева.

Отвечая на вопросы журналистов главный гериатр страны рассказала об Институте изучения старения на базе Российского геронтологического научно-клинического центра и его основных направлениях деятельности: поиске биомаркеров старения, разработке калькуляторов биологического возраста и геропротективных технологий.

В завершение Ольга Ткачева дала рекомендации по организации летнего отдыха пожилых людей. Она посоветовала больше двигаться, обратила внимание на соблюдение питьевого режима и риски травматизма.