Основные страхи мужчины при возникновении аденомы

Диагноз «аденома простаты» - еще не повод для страха и стресса. Просто теперь нужно уделять больше внимания себе и своему здоровью.

Заведующий отделением урологии Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н.И. Пирогова, врач-уролог, врач-онколог, профессор, доктор медицинских наук Григорий Кривобородов поясняет, что доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ) или аденома простаты по праву считается возраст-ассоциированным заболеванием, так как имеет место практически у каждого мужчины в возрасте старше 50 лет. По мере своего развития ДГПЖ приводит к увеличению в размерах предстательной железы, сдавливает собственную ткань простаты и нередко простатический отдел уретры, приводя к его сужению и деформации. Это вызывает различные нарушения акта мочеиспускания (изолированный ургентные или обструктивные, а также их сочетание), которые определяют как симптомы нижних мочевыводящих путей.

Врач подчеркивает, что нарушения акта мочеиспускания отмечают только около 30-50 % мужчин с увеличением простаты вследствие ДГПЖ. 

Подробнее об этом в материале сайта "Возраст онлайн".