Патологии почек повышают риск развития инфаркта миокарда

10 марта - Всемирный день почки

Кандидат медицинских наук, врач-гериатр, нефролог, терапевт Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России Людмила Меркушева рекомендует внимательно следить за здоровьем почек в пожилом возрасте. Хроническая болезнь почек значительно повышает риск развития сердечно-сосудистых катастроф.

Каждый 3 человек старше 65 лет страдает хронической болезнью почек, но лишь каждый 10-й об этом информирован.

Факторами риска развития хронической болезни почек являются такие возраст-ассоциированные заболевания, как гипертоническая болезнь, сахарный диабет, распространенный атеросклероз, хронический болевой синдром, при котором пациенту приходится принимать анальгетики в большом количестве, подагра, мочекаменная болезнь, рецидивирующая мочевая инфекция и другие.

Отсутствие необходимого лечения, так же как и коррекция избыточной терапии, может угрожать рисками развития терминальной почечной недостаточности, когда встает вопрос о проведении гемодиализа или трансплантации почек.

Но наибольшее беспокойство у врачей, наблюдающих пациентов старшей возрастной группы, вызывает то, что нарушение функций почек может усугублять течение сердечной недостаточности, приводить к развитию острого коронарного синдрома, а также повышать риск развития повторного инфаркта.

Крайне важно своевременно проходить обследование с оценкой состояния почек. Для этого лучше всего обратиться к врачу-нефрологу. Данный специалист занимается не только диагностикой и подбором лекарственной терапии, но дает рекомендации по образу жизни, физической активности, питанию, что очень важно в пожилом возрасте.