Польза чтения для пожилых людей

Чтение книг – простое и полезное хобби, особенно для людей старшего поколения. К тому же оно не требует специальных навыков и больших материальных затрат. 

Чтение помогает избавиться от ежедневного стресса, отвлечься от повседневных проблем и расслабиться в конце дня.

Чтение – это прекрасная тренировка памяти и мышления.

Чтение повышает словарный запас, поэтому читающие люди часто коммуникабельнее и увереннее в себе.

Чтение – это профилактика болезни Альцгеймера и деменции, особенно если человек читает художественную литературу. Во время чтения сложных текстов и длинных фраз повышается концентрация и пополняется когнитивный резерв. Это и есть основа профилактики когнитивных заболеваний. Поэтому важно читать именно книги, а не журналы или блоги в интернете.

Психологи считают, что чтение художественной литературы обогащает наш внутренний мир и способствует развитию эмоционального интеллекта.

Чтение – способ борьбы с бессонницей. Специалисты рекомендует для налаживания сна вводить расслабляющие ритуалы, и таким ритуалом может быть чтение.

Чтение помогает при депрессии. К такому выводу пришла группа ученых из 15 университетов Великобритании, Швеции, Нидерландов, Австралии и Тайваня.

Ученые Йельского университета провели исследование, которое показало, что люди, которые читают книги, живут почти на два года дольше, чем люди, которые вообще не читают.


Полную версию материала можно прочесть на портале "Возраст онлайн".