Представители Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н.И. Пирогова приняли участие в ПМЭФ-2023

15 июня директор Центра, главный гериатр Минздрава России, член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук, профессор Ольга Ткачева стала спикером на сессии   «Здоровьесбережение нации: умные решения для модификации факторов риска» в рамках Петербургского международного экономического форума.

Модератором сессии выступил Александр Розанов, помощник директора по региональному развитию и федеральным проектам РГНКЦ РНИМУ им. Н.И. Пирогова, кандидат медицинских наук.

2023-06-19_12-37-55.png

Спикеры сессии обсуждали вопросы, способствующие предупреждению развития нарушений здоровья и поддерживающие оптимальное качество жизни, а также возможности для профилактики и модификации факторов риска развития заболеваний.

Свое выступление Ольга Ткачева посвятила теме хронических неинфекционных заболеваний и их роли в современной жизни. Она рассказала, что за последние 100 лет продолжительность жизни увеличилась на 30 лет. И этот показатель продолжает расти. Такой результат получен благодаря борьбе с инфекционными заболеваниями, в этом прежде всего заслуга вакцинации и антибиотиков. Хронические неинфекционные заболевания же переросли в эпидемию за счет того, что люди стали жить дольше.

2023-06-16_13-46-02.png

- Сегодня 70% смертей происходит от хронических неинфекционных заболеваний. 44% -это сердечно-сосудистые заболевания. На втором месте онкологические заболевания – 22%. Потом идет диабет, болезнь Альцгеймера и так далее, - сказала Ольга Ткачева.

- Мы научились хорошо лечить эти болезни, люди с ними живут дольше. А еще хорошая новость – мы знаем факторы риска развития хронических неинфекционных заболеваний и можем ими управлять, - подчеркнула она.

Ольга Ткачева отметила, что теперь задача здравоохранения – мотивировать пациентов четко соблюдать рекомендации врачей, чтобы держать заболевания под контролем. Кроме того, необходима гибкая стратегия профилактики хронических неинфекционных заболеваний.

Ольга Ткачева также приняла участие в дискуссии в рамках сессии «Старение населения как один из ключевых вызовов национальной системы здравоохранения», которая прошла 16 июня. Она рассказала о перспективах развития отечественной гериатрии.

По ее словам, гериатрия пронизывает всю медицину, так как большинство пациентов первичного звена здравоохранения – это люди пожилого возраста. Поэтому любой врач должен иметь навыки гериатрической помощи.

- Сегодня мы создаем систему гериатрической помощи. Она начинается с региональных гериатрических центров, сейчас их 82. Кроме того, открыто более 7,5 тысяч гериатрических коек и 1,5 тысячи кабинетов гериатров в поликлиниках, подготовлено около 1,5 тысяч врачей-гериатров, - отметила Ольга Ткачева.

Несколько слов она сказала о науке геронтологии:

- Это одна из самых молодых наук в мире. Сейчас проходит колоссальное количество исследований, которые касаются механизмов старения. В РГНКЦ открыт первый в России Институт изучения старения, где мы отрабатываем методики, позволяющие замедлять скорость старения.

Заведующий лабораторией заболеваний костно-мышечной системы РГНКЦ РНИМУ им. Н.И. Пирогова, доктор медицинских наук, профессор Антон Наумов принял участие в сессии «Корпоративное здоровье: курс на качество жизни и активное долголетие», которая прошла 15 июня в рамках Петербургского международного экономического форума.

2023-06-15_17-54-14.png

В своем выступлении он отметил важность пропаганды здорового образа жизни и контроля за прохождением диспансеризации и профилактических осмотров. Для этого необходим многоэтапный тотальный подход на уровне государства. Он также отметил важность создания корпоративных программ профилактики заболеваний и популяризации здорового образа жизни.