Проект «ДедСад» стал одним из победителей II Национальной премии интернет-контента

Социально-познавательный проект «ДедСад», снятый телеканалом НТВ при участии ведущих экспертов РГНКЦ РНИМУ им. Н.И. Пирогова, признан лучшим в номинации «Делая мир лучше» II Национальной премии интернет-контента, учреждённой Институтом развития интернета.

Проект рассказывает о важности связи между поколениями и показывает, как общение с детьми влияет на физическое и душевное состояние пожилых людей. А также о том, какие позитивные изменения происходят с детьми благодаря старшему поколению.

Участниками проекта от Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Пирогова стали директор Центра, главный гериатр Минздрава России Ольга Ткачева, заместитель директора по гериатрической работе Центра, главный гериатр Москвы Надежда Рунихина, заведующая отделением гериатрической терапии, врач-гериатр Валентина Остапенко и врач-невролог, научный сотрудник лаборатории нейрогериатрии Мария Чердак, старшая медицинская сестра отделения  хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции Кристина Цыпкова. За кадром работали  Юлия Пашкевич и Вадим Самородов

Героями проекта стали восемь пожилых людей в возрасте от 65 лет, которые по тем или иным причинам оказались на пенсии в одиночестве, и восемь детей в возрасте 5-7 лет, лишённые общения со своими бабушками и дедушками. Пожилые люди и маленькие участники проекта вместе с их родителями под руководством экспертов пробовали разные форматы совместных активностей, а специалисты подробно рассказывали, почему те или иные занятия продлевают жизнь и дарят радость.

В 2023 году на соискание Национальной премии интернет-контента было подано более 500 социально ориентированных проектов разных форматов, из них 66 вышли в финал — 54 проекта в основных номинациях и 12 в тематических.