Простые правила пребывания на солнце

 

 

Vitamin d smБольшинству людей старше 60-ти лет необходимо дополнительное потребление витамина D, ибо эта возрастная категория наиболее подвержена его дефициту.

Если у пациента выявлена нехватка витамина D, специалист назначит оптимальное лечение, которое будет проводиться с учетом многих факторов.

Дозировка препарата всегда рассчитывается индивидуально и назначается только после тщательного обследования пациента и получения результатов анализа на уровень витамина D в его крови.

Важно также установить причину, вызвавшую дефицит витамина: возможно, у пожилого человека нарушены функции почек или печени, или есть другие проблемы, мешающие организму вырабатывать витамин D естественным путём, усваивать его и создавать «запасы».

На первом этапе лечения доктор определит «ударную», насыщающую дозу препарата, и затем, с учетом анализа крови, подберет поддерживающую дозу для продолжительного приема.

Вместе с этим специалист порекомендует пациенту разнообразить рацион питания, сделав акцент на продукты, богатые витамином D: молочное, рыбу, яйца.

Кроме того, доктор обязательно проинформирует своего пациента о правилах пребывания на солнце. Мы также приводим список этих простых правил.

Ни в коем случае нельзя загорать под прямыми лучами на пике солнечной активности, то есть примерно с 12.00 до 16.00. Это и опасно, и неэффективно.
Активный загар препятствует нормальному синтезу витамина D в коже. Характерно, что люди со смуглой кожей, проживающие в южных широтах, находятся в группе риска по дефициту витамина D. Помните, что запастись витамином, находясь все лето под палящими лучами солнца, невозможно!
Для правильного синтеза витамина D очень полезны активные прогулки в ясные дни или загар под рассеянными лучами солнца. В это время желательно поочередно открывать различные участки тела – руки, ноги, плечи, спину, – чтобы ультрафиолетовые лучи попадали именно на незагорелую кожу.

Берегите себя и помните, что Ваше здоровье – в Ваших руках. Настройтесь на позитивный лад и, пожалуйста, не забывайте о витамине D – важнейшем помощнике в деле активного долголетия.