Рабочий визит в Саратовскую область

Со 2 по 4 сентября 2019 года в рамках реализации регионального сегмента нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография»  в Саратовской области с рабочим визитом побывала заместитель руководителя Федерального центра координации деятельности субъектов Российской Федерации по развитию организации оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия» (проектного офиса) О.В.Аброськина.

Со 2 по 4 сентября 2019 года в рамках реализации регионального сегмента нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография»  в Саратовской области с рабочим визитом побывала заместитель руководителя Федерального центра координации деятельности субъектов Российской Федерации по развитию организации оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия» (проектного офиса) О.В.Аброськина.

В рамках визита  в Минздраве Саратовской области состоялось совещание с участием заместителя министра здравоохранения М.В.Берсенева, заместитель директора ТФОМС П.Н.Головкова,   главного внештатного специалиста гериатра региона Н.Ю.Шульпиной,   начальника отдела организации работы взрослому населению Минздрава Саратовской области В.В.Наумова,   начальника отдела организации контроля и надзора в сфере оказания медицинских услуг ТО Росздравнадзора по СО М.Н.Розовой, главного врача ГУЗ "Саратовский областной клинический госпиталь для ветеранов войн", депутата Саратовской областной Думы  Е.П.Ковалева,  проректора по лечебной работе СГМУ им. В.И. Разумовского Еругиной М.В.,  начальника управления организации медицинской деятельности СГМУ им. В.И. Разумовского Г.Ю.Сазановой, заведующей кафедрой терапии с курсами кардиологии, функциональной диагностики и гериатрии СГМУ им. В.И. Разумовского Т.Е.Липатовой, профессора кафедры терапии с курсами кардиологии, функциональной диагностики и гериатрии СГМУ им. В.И. Разумовского Л.А.Тюльтяевой, главных врачей, заместителей главных врачей медицинских учреждений Саратовской области.

На совещании отмечено, что амбулаторная гериатрическая служба Саратовской области насчитывает 13 действующих кабинетов. Гериатрические кабинеты оснащены в соответствии с порядком оказания гериатрической помощи. До конца 2019 г. планируется открытие ещё 2 гериатрических кабинетов на территории субъекта.

Стационарная гериатрическая служба представлена 100 койками в 2 гериатрических отделениях  ГУЗ СО «Саратовский областной госпиталь для ветеранов войн».  Для обеспечения выполнения показателей ФП «Старшее поколение» в 2020 году необходимо открытие полного объёма коек.

В регионе работают 5 гериатров. До  конца года по программе первичной переподготовки по специальности «гериатрия» пройдут обучение  13 врачей с последующим трудоустройством. При этом сохраняется риск невыполнения показателя 2019 и 2020 гг. (минимальное количество специалистов, обеспечивающих работу гериатрической службы – 27 врачей).

Вакцинация от пневмококковой инфекции граждан старше трудоспособного возраста из группы риска, проживающих в организациях социального обслуживания, выполнена полностью.

Участникам совещания рекомендовано обратить внимание на возможность создания межрайонных амбулаторных гериатрических кабинетов с трудоустройством врачей-гериатров. В терапевтических участках с долей лиц старше 60 лет и старше 40% и более (в регионе 75 участков с населением в возрасте 60 лет и старше) ввести в штат дополнительных медицинских работников среднего звена.  

Министерству здравоохранения Саратовской области предложено взять под контроль план подготовки кадров для гериатрической службы региона, дальнейшее трудоустройство врачей. Усилить информационную поддержку пожилого населения по вопросам оказания гериатрической помощи лицам пожилого и старческого возраста.

В завершение своей поездки заместитель руководителя проектного офиса О.В.Аброськина провела аудит ГУЗ «Саратовский областной клинический госпиталь для ветеранов войн», поликлиники, ГУЗ «Саратовский областной клинический госпиталь для ветеранов войн», стационара № 2, ГАУЗ «Энгельсская городская поликлиника № 3».