Рак мочевого пузыря: еще один аргумент в пользу отказа от курения

Обычно, когда мы говорим о курении как о факторе риска развития рака, речь идет о раке легких, гортани или дыхательных путей. Но медики уже давно изучают связь курения и рака других органов.
Об этом поговорим с кандидатом медицинских наук Ксенией Еруслановой, врачом-кардиологом, заведующей лабораторией сердечно-сосудистого старения РГНКЦ РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России.

2024-02-29_12-05-06.png

Немного статистики

В статье 2018 года (Великобритания) отмечено, что рак мочевого пузыря на третьем месте среди всех видов раков у курящих женщин и на четвертом – у мужчин.

По версии коллег из Британии, у курильщиков вероятность заболеть раком мочевого пузыря в 2,2–2,4 раза выше, чем у некурящих. Канадские ученые считают, что этот риск в 5–6 раз выше. А это уже сопоставимо с развитием рака легкого, который у курящих встречается в 8–12 раз чаще, чем у некурящих.

- По разным данным, до 50% пациентов с раком мочевого пузыря курят или когда-то курили, – говорит Ксения Алексеевна.

Такие цифры делают курение значимым фактором риска мочевого пузыря. Есть о чем задуматься.

Исследования показали, что у тех, кто бросил курить в течение жизни, риск рака мочевого пузыря снижается. Через 1–4 года после прекращения курения риск заболеть ниже на 40%. Однако уточняется, что он никогда не опускается до того же уровня, что и у некурящих. А значит, в зоне риска и бывшие курильщики.

Что касается курения электронных сигарет, то статистика такая: риск сердечно-сосудистых заболеваний такой же, как при курении обычных сигарет, а риск бронхолегочных заболеваний и болезней ротовой полости ниже.
Полную версию статьи читайте здесь - "Возраст онлайн"