Развитие гериатрический службы в Псковской области

псков 4

В рамках визита также состоялось совещание, на котором присутствовали специалисты Комитета здравоохранения области, главные внештатные гериатры СЗФО и Псковской области, представители общественных организаций.

Гериатрическая служба в регионе развивается: в 2019 году план по выполнению основных показателей проекта «Старшее поколение» достигнут. На данный момент открыты один гериатрический кабинет и 20 коек. Мероприятия федерального проекта «Старшее поколение» по медицинским осмотрам, диспансеризации граждан пожилого возраста и взятию на диспансерный учет граждан с патологическими состояниями реализуются согласно графику: 61% населения старше трудоспособного возраста с заболеваниями находится под диспансерным наблюдением.

Псков 2Псков 1

По итогам совещания рекомендованы меры по корректировке плана развития гериатрической службы в регионе. В частности, до 1 июля необходимо открыть гериатрический центр и несколько кабинетов. Также рекомендовано обеспечить кадровое наполнение и повышение квалификации врачей по профилю «гериатрия», организовать работу службы по профилактике и раннему выявлению когнитивных нарушений и предотвращению падений и переломов у людей старше трудоспособного возраста.