Развитие гериатрической службы в Оренбургской области

10 и 11 марта в Оренбургской области прошли мероприятия по мониторингу выполнения мероприятий федерального проекта «Старшее поколение».

10 и 11 марта в Оренбургской области прошли мероприятия по мониторингу выполнения мероприятий федерального проекта «Старшее поколение».

Мероприятия федерального проекта по уровню госпитализации лиц в возрасте от 60-ти лет на гериатрические койки, охвату граждан старше трудоспособного возраста профилактическими осмотрами и взятию на диспансерный учёт граждан с выявленными заболеваниями и др. реализуются согласно графику.

В настоящее время в регионе работают 15 гериатрических кабинетов и 96 коек, что соответствует плану федерального проекта. Также имеются 2 кабинета профилактики когнитивных нарушений.

По итогам аудита были составлены требования по развитию гериатрической службы в регионе. Специалистам области необходимо обеспечить не менее 1500 случаев госпитализации лиц старше 60-ти лет на гериатрические койки. Медицинским организациям, которые оказывают первую медицинскую помощь рекомендовано обеспечить проведение скрининга старческой астении с использованием опросника «Возраст не помеха».

Также необходимо открыть новые гериатрические кабинеты в соответствии с графиком и провести мероприятия по внедрению комплекса мер для профилактики падений и переломов и когнитивных нарушений.

Omofdj3mWpA

Во время поездки специалисты федерального центра «Старшее поколение» также изучили развитие системы долговременного ухода в регионе и нормативное обеспечение «типизации» пациентов для определения их автономности. В области действует Проект постановления Правительства Оренбургской области «Об утверждении Плана мероприятий («дорожная карта») по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидов, согласно которому осуществляется внедрение СДУ.

DRwHtk9w 7c