Реализация федерального проекта «Старшее поколение» в Республике Коми

 

 

Мониторинговый визит по реализации федерального проекта «Старшее поколение» проходил с 13 по 15 апреля 2021 года в Республике Коми. Эксперт проектного офиса «Старшее поколение» провел осмотр медицинских учреждений региона на соответствие порядку оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия».

По итогам аудита состоялось совещание по выполнению целевых показателей федерального проекта «Старшее поколение» в регионе. В совещании приняли участие заместитель министра здравоохранения Республики Коми Елена Бундарина, начальник управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Республики Коми Ирина Кондратьева, эксперт Федерального центра координации деятельности субъектов Российской Федерации по развитию организации оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия» Богдан Бакшун, исполняющая обязанности главного специалиста гериатра Минздрава Республики Коми Наталья Дубова, главный врач ГБУЗ РК РГВВИУБД Андрей Налимов, представители регионального Министерства здравоохранения.

130421 Komi

Участники совещания пришли к выводу, что реализация федерального проекта «Старшее поколение» в республике идёт быстрыми темпами. Так, на 1 февраля 2021 года открыто уже 12 гериатрических кабинетов, что превышает плановые показатели, предусмотренные до конца 2024 года. Перевыполнен показатель на весь период действия федерального проекта по гериатрическим койкам, открыто 48 коек при плане в 25.

В Республике Коми в связи с действующим указом главы региона «О введении режима повышенной готовности» (в редакции Указа от 01.04.2021 №35) на текущий момент в осмотренных медицинских учреждениях отмечается ограничение в работе гериатрической службы. Состояние гериатрической службы в республике соответствует порядку оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия» (утвержден приказом Минздрава России от 29.01.2016 г. №38н). План реализации федерального проекта «Старшее поколение» в коррекции не нуждается.