Риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний снизит вакцинация

Главный гериатр Минздрава России, директор РГНКЦ РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, член-корреспондент РАН Ольга Ткачева призвала пожилых людей пройти вакцинацию против пневмококковой инфекции.

Пневмококковая инфекция признана ВОЗ самой опасной из всех предупреждаемых вакцинами болезней и до внедрения универсальной вакцинации ежегодно приводила к смерти 1,6 млн человек.

Пневмококк является основным возбудителем пневмонии, которая особенно опасна для людей пожилого и старческого возраста.

Это связано с возрастными изменениями иммунной системы и наличием сопутствующих хронических заболеваний. Пожилые люди находятся в группе высокого риска заболевания пневмонией, при этом возрастает и вероятность неблагоприятного исхода пневмонии из-за возникающих сердечно-сосудистых осложнений. Этот замкнутый круг способна прервать своевременная вакцинация от пневмококковой инфекции. Вакцинация от пневмококковой инфекции значительно снижает риск пневмонии и ее неблагоприятного исхода, а также риск сердечно-сосудистых и цереброваскулярных катастроф. Всемирная ассоциация по борьбе с болезнью Альцгеймера подчеркивает роль вакцинации против пневмонии и гриппа как меры, сохраняющей когнитивное здоровье.

Вакцинация - одна из ключевых мер, способных обеспечить здоровое старение.

В настоящее время вакцинация против пневмококковой инфекции рекомендуется пациентам групп высокого риска, к которым безусловно относятся пациенты пожилого возраста (65 лет и старше), особенно при наличии хронических заболеваний – хронической обструктивной болезни легких, сахарного диабета, ишемической болезни сердца, хронической сердечной недостаточности и др.), а также пожилые люди, проживающие учреждениях социальной защиты. Хронические заболевания - не причина отказа от вакцинации, а довод в пользу ее выполнения.