Российские гериатры посетили Японию

17-22 февраля 2018 состоялся визит российской делегации в Японию по обмену опытом в области организации гериатрической помощи.

17-22 февраля 2018 состоялся визит российской делегации в Японию по обмену опытом в области организации гериатрической помощи.

japan 1 sm

В состав делегации входили заместитель директора Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава России Э.К. Вергазова, главный внештатный специалист гериатр Минздрава России, директор ОСП "Российский геронтологический научно-клинический центр" ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России профессор О.Н.Ткачева, заместитель директора по науке Российского геронтологического научно-клинического центра профессор Ю.В.Котовская.

japan 2 sm

В ходе визита члены делегации посетили Национальный центр геронтологии и гериатрии и имели возможность ознакомиться с организацией амбулаторной и стационарной гериатрической помощи, проведением комплексной гериатрической оценки, работой клиники памяти. Во время визита делегация посетила дома престарелых для пациентов с разной тяжестью нарушения когнитивных функций.

 japan 3 sm

Российская делегация познакомила сотрудников Центра с демографической ситуацией в Российской Федерации и организацией гериатрической помощи, основными направлениями методической, клинической и научной работы Российского геронтологического научно-клинического центра.

 japan 4 sm

В Университете Кейо состоялась встреча с группой профессора Араи, которая занимается изучением долгожителей и сверхдолгожителей Японии. С российской стороны были представлены предварительные результаты проекта "100-летний гражданин". Достигнуты договорённости о совместных исследованиях в области изучения этой проблемы.

japan 6

Ведущие японские газеты опубликовали репортаж о визите российской делегации геронтологов, а также интервью с главным гериатром Минздрава России профессором О.Н.Ткачевой.

japan 8 sm

В ближайшее время российско-японское сотрудничество в области гериатрии продолжится: 13 марта 2018 года в Москве состоится встреча российских и японских гериатров с пожилыми москвичами.