Российский геронтологический научно-клинический центр провел пресс-конференцию ко Дню пожилых людей

 

 

microfoniПресс-конференция проходила в онлайн формате. На вопросы журналистов отвечали заместитель директора по гериатрической работе РГНКЦ РНИМУ им. Н.И. Пирогова Надежда Рунихина и руководитель проектного офиса «Старшее поколение» РГНКЦ РНИМУ им. Н.И. Пирогова Александр Розанов.

Участники обсудили промежуточные итоги реализации федерального проекта «Старшее поколение» и вопросы повышения качества жизни пожилых людей в условиях пандемии. Кроме того, был анонсирован III Всероссийский форум «Россия – территория заботы».

Федеральный проект «Старшее поколение» является частью нацпроекта «Демография» и предусматривает развитие системы гериатрической помощи. Его главные задачи – увеличение периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни, создание системы долговременного ухода за гражданами пожилого и старческого возраста.

Александр Розанов отметил, что даже в условиях пандемии все основные показатели проекта выполняются. На середину 2020 года по всей России создано 6260 гериатрических коек, открыто 1033 гериатрических кабинета и 51 гериатрический центр, обучено 1349 врачей-гериатров.

Особое внимание в проекте «Старшее поколение» уделено профилактике наиболее частых гериатрических синдромов, которые влияют на качество жизни пожилых людей. В период пандемии это очень актуально. Например, на фоне снижения физической активности вследствие самоизоляции возрастает риск мышечной слабости и падений. По статистике ежегодно падают 18% пожилых людей, половина из них падает повторно уже в течение года. 7-8% падений заканчиваются тяжелыми травмами, которые приводят к инвалидности и потере самостоятельности (перелом шейки бедра, черепно-мозговые травмы). Надежда Рунихина рассказала, как снизить эти риски: в первую очередь сохранять физическую активность, полноценно питаться и правильно обустраивать быт.

Более подробно о качестве жизни граждан старшего поколения поговорят на III Всероссийском форуме «Россия – территория заботы», который пройдет в онлайн формате с 29 октября по 1 ноября 2020 года. Мероприятие станет площадкой для обсуждения экономических, законодательных, социальных и медицинских инициатив по обеспечению роста продолжительности жизни и созданию условий для активного долголетия.