«Школа антивозрастной медицины»

18 декабря 2021 года в Российском геронтологическом научно-клиническом центре в рамках конгресса «Управление старением» пройдет курс повышения квалификации «Школа антивозрастной медицины». Программа курса состоит из пяти школ.

Школа 1. Мышцы, кости и суставы: реалии активной жизни без боли в возрасте 60+

В ходе образовательной школы будут представлены навыки управления костно-мышечными заболеваниями и болевым синдромом у пациентов старших возрастных групп. Аналитический материал посвящен разбору основных методов воздействия на патогенез дегенеративно-дистрофических изменений тканей мезенхимального происхождения с учетом полиморбидных особенностей пациента, его функциональных и физических дефицитов. Представлены современные методы оценки боли и планирования конвергентных программ терапии.

Лектор: Наумов А.В.


Школа 2. Кардиометаболические аспекты старения

Старение – это естественный процесс, предотвратить который невозможно. В силах врачей-гериатров только замедлить некоторые этапы. Кроме того, старение организма – это не только внешнее увядание, но и проявление различных заболеваний, которые могут негативно сказаться на качестве и продолжительности жизни человека. Особенно важную роль в процессах преждевременного старения играют метаболические нарушения, что приводит к ранним изменениям в эндокринной и сердечно-сосудистой системах.
Сформировать парадигмы anti-age мышления врача в комплексном подходе при качественной и грамотной квалифицированной медицинской помощи будет возможно в рамках школы «Кардиометаболические аспекты старения». Представленный материал полезен в работе врачам-эндокринологам, гериатрам, диетологам, а также кардиологам.

Лекторы: Дудинская Е.Н., Мачехина Л.В., Стражеско И.Д.


Школа 3. Что важно знать о когнитивных нарушениях в старости?

В ходе образовательной школы будут обсуждаться особенности старения нервной системы. Участники подробно рассмотрят грань между возрастными изменениями когнитивных функций и началом патологического процесса. Особое внимание будет уделено структурно-функциональной организации высших корковых функций, особенностях функционального строения полушарий головного мозга.  Более подробно будет изучена нейрофизиология памяти. Также участникам представят способы нефармакологического воздействия на стареющий мозг.

Лекторы: Мхитарян Э.А., Захаров В.В., Мхитарян Э.А.


Школа 4. Постковидный синдром

Постковидный синдром (англ. Post-COVID-19 syndrome), также известный как Long Covid. До 30 % людей, перенёсших COVID-19, страдают от долгосрочных симптомов, длящихся до 12 недель, нередко и дольше. Самыми частыми симптомами являются слабость, головная боль, одышка, нарушение концентрации внимания, кашель, изменение вкусовых ощущений, боль в теле.
Нарушение когнитивных функций признано одним из наиболее пугающих симптомов для пациента.
В рамках школы будут рассмотрены подходы к фармакологическому и нефармакологическому лечению постковидного синдрома, вопросы ускорения старения на фоне этого состояния. Особое внимание уделят методикам когнитивного тренинга для более быстрого восстановления когнитивных функций.

Лекторы: Стражеско И.Д., Москалев А.А., Якимочкина Н.И.


Школа 5. Микробиота кишечника и старение

В рамках школы для врачей пройдут семинары, посвященные коррекции и оценке микробиоты кишечника – важнейшего органа человека, участвующего во всех процессах его жизнедеятельности, от пищеварения и метаболизма лекарственных средств до процессов старения.
Будут раскрыты темы современных методов оценки микробиома кишечника, предложены алгоритмы интерпретации получаемых данных. Врачам представят информацию об актуальных вариантах коррекции состава микробиоты кишечника, которые позволят сделать его более сбалансированным и разнообразным.

Лекторы: Каштанова Д.А., Алексеев Д.Г., Герасимова Н.В.

 

Место проведения - г. Москва, ул. 1-я Леонова, д. 16 (Большой конференц- зал)

Стоимость участия 5000 руб. 

Промежуточный и итоговый контроль освоения программы проводится в форме тестового контроля.

После завершения обучения слушателям выдается удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

Подробная информация: https://osoitem.ru/shkola-antivozrastnoj-meditsiny

Заявку на обучение можно направить на электронную почту edu@osoitem.ru до 13 декабря 2021 г. Количество мест ограничено.