Сколько лет вашим сосудам? О чем говорит сосудистый возраст

На сегодняшний день сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место среди причин преждевременной смерти во всем мире. 

В основном это связано с такими тяжелыми состояниями, как инсульт, инфаркт миокарда, хроническая сердечная недостаточность. Сердечно-сосудистые болезни существенно укорачивают продолжительность жизни человека, поэтому вызывают такой пристальный интерес со стороны врачей и ученых.

Руководитель кардиологического центра Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, врач-кардиолог, доктор медицинских наук Сергей Гиляревский рассказал про сосудистый возраст человека и дал рекомендации по профилактике заболеваний сердца.

Состояние сердечно-сосудистой системы, а точнее самих сосудов, является маркером биологического или сосудистого возраста человека. Дело в том, что все «сердечные» проблемы обусловлены состоянием сосудов. Для нормальной работы сердца и всей системы кровообращения стенки сосудов должны быть чистыми и эластичным. С возрастом, на фоне хронических заболеваний и других факторов риска сосуды становятся более жёсткими, в стенках образуются атеросклеротические или холестериновые бляшки, и соответственно снижается их пропускная способность. Кровоснабжение ухудшается, а сердцу приходится работать с большей силой и износом. Иногда бляшки разрываются и закупоривают сосуд, что может вызвать инфаркт или инсульт. Таким образом, чем хуже состояние сосудов, тем больше биологический или сосудистый возраст, который может отличаться от паспортного. Поэтому в изучении механизмов управления процессами старения ученые уделяют большое внимание этому показателю.

Но стоит отметить, что процесс обратим, при желании можно улучшить состояние сердечно-сосудистой системы и снизить свой сосудистый возраст.

Основные факторы риска развития заболеваний сердца и сосудов врачи определили еще в середине 20 века. Они многим хорошо известны: это прежде всего артериальная гипертония, то есть повышенное артериальное давление, повышенный уровень холестерина в крови, курение, избыточная масса тела, повышенный уровень глюкозы в крови, низкая физическая активность, неправильное питание. Отсюда следуют и меры профилактики:

  1. Нормализация массы тела.

  2. Правильное питание, сокращение потребления легкоусвояемых углеводов и пустых калорий.

  3. Регулярная физическая активность. Рекомендуется делать не менее 8 тысяч шагов в день. Так, исследования показали, что, если каждый час сидячей работы в офисе прерываться на 5 минут пешей ходьбы, риск повышения глюкозы в крови значительно снижается.

  4. Отказ от курения.

  5. Эффективное снижение артериального давления и уровня холестерина в крови, соблюдение рекомендаций лечащего врача по приему препаратов, нормализующих данные показатели.

  6. Профилактика сопутствующих хронических заболеваний, особенно воспалительных.

  7. Снижение уровня стресса.

  8. Своевременное обращение к врачу при развитии симптомов сердечно-сосудистых заболеваний.