Smart-браслеты в реабилитации пациентов

Началась реализация проекта, разработанного специалистами Центра медицинской реабилитации города Кирова.

Началась реализация проекта, разработанного специалистами Центра медицинской реабилитации города Кирова.

По словам главного врача Центра медицинской реабилитации, главного гериатра региона Анны Пересторониной, методика активно используется в учреждении и вызвала интерес у коллег из других регионов.

IMG 9891

– Медсестра приёмного отделения проводит тестирование пациентов при их поступлении в стационар Центра, выявляя риск падений. Если пациент попадает в высокую группу риска, его история болезни маркируется красным цветом. Так медицинский персонал понимает, что пациент нуждается в особом контроле и индивидуальном комплексе мероприятий по профилактике падений, – рассказала Анна Пересторонина. – Пациентам выдаются smart-браслеты разного цвета: красный обозначает высокий риск падений, жёлтый – нарушения памяти, внимания и пространственной ориентации, чёрный – низкий риск падений.

Пациенту с красным браслетом дадут рекомендации по подбору правильной обуви, проследят, его будут сопровождать при посещении диагностических и лечебных процедур. Пациенту с высоким риском падений и его родственникам дают советы по безопасному обустройству дома и по необходимой физической активности для профилактики падений.

По словам главного внештатного гериатра Минздрава России Ольга Ткачёвой, опыт Кировской области может быть масштабирован в другие регионы: «Для профессионального риска падений очень важны скрининг и распределение пациентов на категории, чтобы предупредить падения, которые грозят осложнение». Она отмечает, что скрининг и маршрутизация пациентов с риском падений – это внедрение международного опыта в практику работы гериатрии.

Оценили пользу браслета и пациенты. Жительница Фаленского района Кировской области рассказала, что носит красный браслет: «Уже три дня я ношу его, снимая только вечером, когда медсестра списывает цифры. Такой же браслет носит мой внук, думаю, что после выписки куплю себе такой же».

Браслет также помогает вести учёт физической нагрузки пациентов центра. Медицинский работник ежедневно контролирует данные о количестве пройденных пациентом шагов и метров, заносит их в историю болезни, ставит перед пациентом индивидуальную цель по планомерному увеличению физической нагрузки, в том числе после выписки. Специалисты напоминают, что рекомендуемое количество шагов для здорового человека – 15000, а для лиц старшего возраста при условии хорошего самочувствия – в среднем не менее 7500 шагов в день. Многочисленными исследованиями подтверждено, что аэробная нагрузка положительно влияет на продолжительность жизни и является одной из действенных мер по профилактике падений и старческой деменции.

В Центре медицинской реабилитации отмечают, что введение smart-браслетов стало результатом объединения усилий гериатрии и реабилитации по внедрению мер, направленных на увеличение продолжительности здоровой жизни граждан старшего поколения.IMG 9887

По словам губернатора Кировской области Игоря Васильева, в регионе успешно реализуется федеральный проект «Старшее поколение», который нацелен на повышение качества и продолжительности жизни лиц старше трудоспособного возраста. Значительное внимание уделяется профилактической работе, в том числе диспансеризации.

Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов напомнил, что в 2019 году в регион в рамках нацпроекта «Демография» поступили 34 автомобиля повышенной проходимости для доставки возрастных пациентов и маломобильных граждан в медучреждения региона. Ключи от спецтранспорта вручил главврачам центральных районных больниц и Кировского клинико-диагностического центра глава региона.