Социологи США нарисовали одиноким старикам мрачную перспективу

Итоги исследования социологов Эштона Вердери и Рейчела Марголи были обнародованы в научном издании Proceedings of the National Academy of Sciences. И ничего хорошего пожилым людям, которые по тем или иным причинам остались в этом мире без поддержки родных и близких, учёные не сулят.

одинокая старостьИтоги исследования социологов Эштона Вердери и Рейчела Марголи были обнародованы в научном издании Proceedings of the National Academy of Sciences. И ничего хорошего пожилым людям, которые по тем или иным причинам остались в этом мире без поддержки родных и близких, учёные не сулят.

Солидность исследования подтверждается тем, что социологи приводят статистику не за год и не за пару десятилетий, а за целый век. Правда, эта статистика базируется на информации исключительно Соединённых Штатов. И ещё одна особенность: речь идёт о тех стариках, что достигнув преклонного возраста, так и не удосужились жениться и обзавестись потомством. В итоге, будучи в солидном возрасте, они сталкиваются с очень неприятными заболеваниями - диабетом, болезнью Альцгеймера и другими, чреватыми инвалидностью.

А причину, по которой количество одиноких стариков будет в США расти, исследователи видят в том факте, что, по их данным, четверть молодых американцев и не думают сегодня обзаводиться семьёй, поскольку им и так хорошо. Так что многим из них придётся в старости доживать свой век в одиночестве и беспомощными.