Социологи: ветераны жалуются на здоровье, нищенские пенсии и бедность

Размеры пенсий и постоянное ощущение, что денег не хватает на самое необходимое, тесно связаны друг с другом. Таковы главные итоги опроса, проведённого специалистами одного из ведущих социологических центров России – ВЦИОМ.

ветераныРазмеры пенсий и постоянное ощущение, что денег не хватает на самое необходимое, тесно связаны друг с другом. Таковы главные итоги опроса, проведённого специалистами одного из ведущих социологических центров России – ВЦИОМ.

Без малого шестьдесят процентов ветеранов полагают главной своей проблемой как раз тот факт, что приходится экономить и на продуктах, и на лекарствах. На 15 процентов меньше респондентов пожаловались на плохое здоровье и не всегда качественное медицинское обслуживание. Ещё одна проблема, сопутствующая пенсионерам, это острое чувство одиночества в этом динамичном мире (25 процентов), а также неумение вписаться в новые реалии, откуда и возникает ощущение своей полной ненужности для общества (24 процента).

Интересно, что в предыдущем опросе ВЦИОМа три четверти россиян, ещё не ушедших на заслуженный отдых, заявляли, что их не страшит старость и пенсионный возраст.