Совещание по реализации ФП "Старшее поколение" проведено в Твери

26 сентября 2019 года в рамках реализации регионального сегмента нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография» Тверь с рабочим визитом посетил заместитель руководителя Федерального центра координации деятельности субъектов Российской Федерации по развитию организации оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия» (проектного офиса) Бабенко И.В.

26 сентября 2019 года в рамках реализации регионального сегмента нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография» Тверь с рабочим визитом посетил заместитель руководителя Федерального центра координации деятельности субъектов Российской Федерации по развитию организации оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия» (проектного офиса) Бабенко И.В.

В Министерстве здравоохранения Тверской области состоялось совещание с участием министра здравоохранения Тверской области Максимова М.А., главного специалиста гериатра МЗ Тверской области Караевой Е.В.,  главного врача Горецкого структурного подразделения ГБУЗ «Кимрская ЦРБ» Прокопенко А.А.

Tver 260919

На совещании обсуждались целевые показатели федерального проекта "Старшее поколение" по медицинским осмотрам и диспансеризации граждан старше трудоспособного возраста. Показатели по постановке на диспансерный учёт граждан, у которых выявлены заболевания и патологические состояния.  Был рассмотрен ход вакцинации от пневмококковой инфекции граждан старше трудоспособного возраста из групп риска, проживающих в организациях социального обслуживания. Уровень госпитализации на геронтологические койки лиц старше 60 лет на 10 тыс. населения соответствующего возраста. Эти показатели по итогам 8 месяцев в 2019 году достигнуты. Отмечалось, что мероприятия в регионе реализуются согласно графику, риски неисполнения целевых показателей к концу 2019 года отсутствуют.

Tver 260919 2

В настоящее время в Тверской области функционируют 55 гериатрических коек и 2 гериатрических кабинета в пяти центральных районных больницах. Участникам совещания рекомендовано дооснастить гериатрические отделения в соответствии с Порядком оказания помощи по профилю «гериатрия» №38н.

Tver 260919 3

Медицинскому персоналу региона необходимо обеспечить ведение пациентов, заполнение медицинской документации, амбулаторных карт и историй болезней в соответствии с клиническими рекомендациями Минздрава России по старческой астении и приказом 63-А от 25 мая 2018 года, оформлять карту сестринского наблюдения за стационарными пациентами в соответствии с Приложением 1 приказу 63-А от 25 мая 2018 года.

Медицинским организациям Тверской области, осуществляющим первичную медико-санитарную помощь, надлежит обеспечить проведение скрининга старческой астении, используя опросник "Возраст не помеха" в рамках профилактического медицинского осмотра и диспансеризации у граждан 65 лет и старше, согласно требованиям Приказа Министерства здравоохранения РФ от 13 марта 2019 г. № 124н "Об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определённых групп взрослого населения" (Зарегистрировано в Минюсте России 24.04.2019 N 54495), который вступил в силу 6 мая 2019 г.

Также на совещании рекомендовано организовать работу амбулаторной гериатрической службы и открытие гериатрических кабинетов в соответствии с графиком для обеспечения  комплекса мер, направленных на профилактику и раннее выявление когнитивных нарушений у лиц пожилого и старческого возраста, профилактику падений и переломов, согласно плану мероприятий регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения» («Старшее поколение»).

В завершение своей поездки заместитель руководителя проектного офиса Бабенко И.В. провёл аудит Горецкого структурного подразделения ГБУЗ «Кимрская ЦРБ».