Совещание по вопросам реализации федерального проекта «Старшее поколение» и профилактике падений у лиц пожилого возраста

Рабочая группа Минздрава России подготовит «дорожную карту» по внедрению в субъекты РФ мер по профилактике падений и переломов.

Рабочая группа Минздрава России подготовит «дорожную карту» по внедрению в субъекты РФ мер по профилактике падений и переломов.

16 марта 2020 года в Министерстве здравоохранения Российской Федерации прошло совещание по вопросам реализации мероприятий федерального проекта «Старшее поколение» по внедрению в субъектах Российской Федерации комплекса мер, направленного на профилактику падений и переломов у лиц пожилого и старческого возраста».

В мероприятии приняли участие Эльмира Вергазова, заместитель директора Департамента медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава РФ, Ольга Ткачёва, директор Российского геронтологического научно-клинического центра, главный внештатный гериатр Минздрава России, Александр Розанов, руководитель Федерального центра координации деятельности субъектов Российской Федерации по развитию организации оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия», его заместители и сотрудники проектного офиса «Старшее поколение». На совещании также присутствовали специалисты НМИЦ России, медицинских учебных заведений, учреждений здравоохранения.

«Чтобы добиться желаемого результата, мы должны объединить усилия. Поэтому сегодня важно собрать все заинтересованные стороны и прийти к общему решению», - сказал Эльмира Вергазова, обращаясь к участникам совещания.

По словам главного внештатного гериатра Минздрава РФ Ольги Ткачёвой, реализация плана по внедрению комплекса мер, направленных на профилактику падений и переломов у лиц пожилого и старческого возраста в России, началась год назад. Сейчас система тестируется в пяти пилотных регионах России, и при необходимости будут корректироваться.

Она отметила необходимость открывать кабинеты вторичной профилактики переломов: «В этих кабинетах пациенты будут наблюдаться после выписки и получать специфическую терапию для лечения остеопороза. Сейчас один из таких кабинетов работает на базе нашего центра, и довольно успешно», - сказала Ольга Ткачева.

6zbSee97MIw

С докладом о мерах по созданию условий для хирургического лечения пациентов с переломом проксимального отдела бедра не позже двух суток с момента установления диагноза выступил Алексей Овечкин, профессор кафедры анестезиологии и реаниматологии Сеченовского университета. А об оказании специализированной травматологической медицинской помощи больным с аналогичной патологией рассказывали Алексей Овсянкин, главный внештатный специалист травматолог-ортопед в ЦФО, и Николай Завгородний, и. о. директора НМИЦ травматологии и ортопедии имени Н. Н. Приорова.

В результате совещания руководителям Федерального проекта и главным внештатным специалистам различных профилей были поставлены задачи, которые помогут в успешной реализации проекта «Старшее поколение». В частности, будет сформирована «дорожная карта» по внедрению в субъекты РФ мер по профилактике падений и переломов – этим займётся создаваемая рабочая группа. Поручения по итогам совещания также связаны с подготовкой кадров, внесением изменений в нормативно-правовые акты, развитием инфраструктуры, просветительской работой и финансовым обеспечением.

6QygJ6ef0xQ