Специалисты НМИЦ оказывают содействие в развитии гериатрии на новых территориях

Эксперты национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) по профилю «гериатрия» РГНКЦ РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России совместно с коллегами НМИЦ терапии и профилактической медицины Минздрава России в 2023 году провели совместное выездное мероприятие в Донецкую Народную Республику, Луганскую Народную Республику, Херсонскую и Запорожскую области.

Специалисты оценили возможности оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия» гражданам пожилого и старческого возраста и особенности маршрутизации пациентов старше 60 лет. Эксперты НМИЦ гериатрии и НМИЦ терапии дали коллегам из новых регионов рекомендации по выстраиванию лечебного процесса и обозначили возможность проведения телемедицинских консультаций с врачами Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н.И. Пирогова.

Медицинская помощь по профилю «гериатрия» очень актуальна и востребована на новых территориях, вошедших в состав России. По предварительным данным там проживает около 8 млн человек, учитывая мировые тенденции доля пожилого населения может составлять до 30%.

Напомним, что Минздравом России разработан проект приказа «О внесении изменений в Порядок оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия». Документ предусматривает открытие гериатрического кабинета во всех стационарах страны мощностью 400 коек и более для проведения дополнительного консультирования врачом-гериатром пациентов, их родственников, опекунов, ухаживающих лиц, а также медицинских работников. 

В 2024 году специалисты НМИЦ гериатрии также планируют выезды в ДНР, ЛНР, Херсонскую и Запорожскую области для оказания организационно-методической помощи в развитии медицины пожилого возраста на новых территориях.