Специалисты РГНКЦ протестировали когнитивные функции посетителей выставки-форума «Россия» на ВДНХ

22 февраля на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ состоялся Форум национальных достижений «Активное долголетие».

В ходе деловой программы форума были представлены достижения последних 6 лет в сфере поддержки граждан старшего возраста, а также подведены итоги отбора лучших региональных практик «Активного долголетия». В этот день для гостей выставки старшего возраста прошло более 100 различных мастер-классов, лекций и активностей.

Специалисты Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н.И. Пирогова подготовили для посетителей Павильона С «На службе здоровья» программу, посвященную когнитивному здоровью.

Когнитивные нарушения - проблемы с памятью, вниманием, мышлением - являются одними из наиболее частых расстройств в пожилом возрасте. По мере прогрессирования они могут ухудшать способность быстро ориентироваться в незнакомой обстановке, усваивать новую информацию, осуществлять привычную деятельность. В результате у человека снижается качество жизни, он начинает нуждаться в посторонней помощи. Целью мероприятия стало привлечение внимания к когнитивному здоровью человека как к залогу активного долголетия.

Для гостей выставки был проведен специальный тренинг, который включал комплекс упражнений, направленных на увеличение когнитивного потенциала человека. Регулярное прохождение такого тренинга способствует восстановлению и укреплению когнитивных способностей, развивает коммуникативные навыки, расширяет социальные связи, сводит к минимуму вероятность депрессии, невроза и других расстройств, улучшает самоконтроль и осознанность собственных действий. Благодаря этому тренингу можно не только восстановишь утраченные функции, но и развить и укрепить внимание, память, скорость мышления.

photo_5386428501957140464_y.jpg

После тренинга все желающие смогли пройти специальное тестирование от врачей-гериатров РГНКЦ, которое позволяет не только оценить состояние когнитивных функций, но и предупредить их серьёзное нарушение в будущем.