Специалисты Российского геронтологического научно-клинического центра приняли участие в Европейском конгрессе по гериатрии

В октябре 2021 года в Афинах состоялся 17 Конгресс Европейского общества гериатрической медицины (EuGMS). В связи с эпидемиологической обстановкой мероприятие проходило в комбинированном формате live+online. 

В конгрессе приняли участие специалисты в области медицины пожилого возраста более чем из 100 стран мира. Группа экспертов Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н.И. Пирогова во главе с директором центра Ольгой Ткачевой традиционно присоединилась к этому важному событию.

В 2021 году основными темами конгресса стали питание и физическая активность для здорового долголетия, возраст-ассоциированные сердечно-сосудистые заболевания и темпы старения, нейродегенеративные расстройства в гериатрическом контексте и другие важные вопросы, связанные с COVID-19. Также были представлены результаты различных исследований и новые клинические рекомендации.

Главным событием первого дня конгресса стал доклад президента Греческого фонда здравоохранения и ведущего специалиста по питанию в Европейском союзе Антонии Трихопулу о Средиземноморской диете. В своем выступлении она озвучила результаты исследования EPIC-elderly Study, которые доказывают, что Средиземноморская диета увеличивает продолжительность жизни у пожилых людей, снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета II типа, метаболического синдрома и колоректального рака.

Группа исследователей с Крита представила результаты своей научной работы о паттерне сна у пожилых пациентов с когнитивными нарушениями и деменцией.

Несколько симпозиумов были посвящены диагностике и ведению саркопении. Обсуждался опросник SARC-F, который с 2019 года рекомендован к использованию для скрининга этой патологии. Исследования последних лет продемонстрировали, что его чувствительность составляет примерно 30-40% и сейчас более предпочтительны другие методы, например, динамометрия. Кроме того, обсуждались новые данные по использованию ультразвуковых технологий в диагностике саркопении.

Одной из актуальных тем конгресса стала вакцинация пожилых. Мировые эксперты подчеркнули важность наличия в дневнике прививок человека старше 60 лет вакцинации от пневмококка, опоясывающего герпеса и гриппа, поскольку это не только защищает от инфекции, но и снижает риски развития сердечно-сосудистых заболеваний

На кардиологическом симпозиуме впервые были представлены результаты исследования AAA (Triple A), посвященного старению сосудов и влиянию сахароснижающей и липидснижающей терапии на этот процесс. Результаты показали, что терапия статинами позволяет замедлять «старение сосудов».

Во второй день конгресса состоялась лекция президента Европейского общества гериатрической медицины Атанасиоса Бенетоса, посвященная теломерам и их роли в процессе старения. Согласно Hallmarks of Aging, одним из 9 признаков старения является укорочение теломер. Недавние исследования показали, что продолжительность жизни выше у обладателей именно средних или чуть более средних по длине теломер. Слишком длинные теломеры повышают риск возникновения неопластических заболеваний (новообразований), а короткие - дегенеративных (ишемическая болезнь сердца, аневризма аорты).

На симпозиуме группы по особым интересам (SIG) были представлены первые результаты Европейского исследования по уходу и восстановлению пациентов после COVID-19 в гериатрической реабилитации COGER. В исследовании приняли участие 60 медицинских центров из 10 стран мира, в том числе и Российский геронтологический научно-клинический центр РНИМУ им. Н.И. Пирогова. Как показало исследование, в среднем на реабилитацию пожилого человека до уровня функционирования и автономности, который предшествовал госпитализации, требуется 25-35 дней. К сожалению, не во всех случаях удается достичь такого результата и примерно 20% пациентов, перенесших COVID-19, не могут продолжить независимое проживание и нуждаются в посторонней помощи.

Во второй день обсуждались и такие темы, как питание в домах престарелых, влияние диеты на когнитивные функции и развитие деменции, новые технологии в лечении паркинсонизма и других возраст-ассоциированных заболеваний.

В третий, заключительный день конгресса состоялась большая лекция президента Британской ассоциации гериатрии Тахира Масуда о профилактике падений и переломов. Он отметил необходимость комплексного подхода к решению этой проблемы. Важными элементами в профилактики переломов по мнения эксперта являются комплексная гериатрическая оценка с разработкой индивидуального плана профилактики падений, коррекция медикаментозной терапии, устранение сенсорных дефицитов, подбор правильно обуви, регулярные физические упражнения, а также лечение и профилактика остеопороза.

На симпозиумах в этот день обсуждали проблемы ведения пожилых пациентов с онкологическими заболеваниями и разбирали новые европейские рекомендации по хронической сердечной недостаточности, представленные на Европейском конгрессе кардиологов в августе 2021 г.

В рамках конгресса также состоялась секция для молодых специалистов в области медицины пожилого возраста, на которой прошло награждение авторов лучших исследовательских работ по гериатрии.

Итоги конгресса подводили студенты Европейской академии медицины старения ЕАМА.

- Конгресс Европейского общества гериатрической медицины показал нам колоссальный прогресс, который произошел за последний год в области медицины пожилого возраста во всем мире. Принимаются новые клинические рекомендации, проводятся интересные клинические исследования, на первый план выходит многопрофильность. Важным итогом конгресса для нас стало то, что в России гериатрия развивается в соответствии с мировыми трендами, - отметила главный внештатный гериатр Минздрава России, директор Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н.И. Пирогова Ольга Ткачева.