Стресс и страх: как стресс влияет на сон

18 марта - Всемирный день сна. Он отмечается с 2008 года с целью привлечения внимания к важности здорового сна. В этом году этот день проходит под девизом «Качественный сон. Разумный, здоровый мир».

Человек находится под постоянным давлением стресса. Это связано как с внешними обстоятельствами, такими как глобальная обстановка в мире и стране, семейные неурядицы, вопросы карьерного продвижения или материальные проблемы, так и с внутренними факторами – ощущением опасности, склонностью к тревожности, особенностями мышления. О том, как стресс влияет на сон и можно ли с помощью сна справиться с неприятными эмоциями, рассказывает врач-невролог, психиатр, сомнолог Российского геронтологического научно-клинического центра Руслан Исаев.

- Нашим организмом выработаны различные механизмы ответа на стресс, которые помогают беречь нас от опасности. Во время этого ответа надпочечники выделяют адреналин и норадреналин, происходят физиологические изменения, которые помогают устранить угрозу. Эта реакция организма известна как «бей или беги». Кратковременный стресс может быть даже полезным для тела и помогать фокусироваться на цели и мотивировать работать больше. Но если уровень стресса постоянно повышен, то организм продолжает производить стрессовые гормоны, влияющие на частоту сердечных сокращений, кровяное давление и уровень холестерина, а также увеличивающие риск нарушения сна.

Подробнее читайте здесь.