Телеканал НТВ совместно с РГНКЦ приступил к съёмкам новой программы «ДедСад»

В Подмосковье стартовали съёмки новой познавательной программы телеканала НТВ «ДедСад». Проект расскажет о важности связи между поколениями и покажет, как общение с детьми влияет на физическое и душевное состояние пожилых людей и какие позитивные изменения происходят с детьми благодаря старшему поколению. Ведущей проекта стала Анастасия Пак.

«Дети и старшее поколение обоюдно чему-то друг друга учат, привносят в жизнь что-то новое. Поэтому я считаю, что такое взаимодействие полезно и для тех, и для других. Старшие могут поделиться с младшими опытом: они начитанны, образованны, знают иностранные языки, могут прочитать наизусть стихотворение. Кроме того, современные дети с раннего возраста знакомы с гаджетами, а живое человеческое общение в дефиците. Они закрыты от мира и сосредоточены исключительно на себе. Да и в семьях сейчас воспитывается обычно один-два ребёнка, поэтому дети растут эгоистами, эмпатия у них не развита, а когда дети начинают взаимодействовать со старшим поколением, они меняются», - рассказывает Анастасия Пак.

AK3I7593.JPG

В программе примут участие восемь пожилых людей в возрасте от 65 лет, которые по тем или иным причинам оказались на пенсии в одиночестве, и восемь детей в возрасте 5-7 лет, лишённые общения со своими бабушками и дедушками. Пожилые люди и маленькие участники проекта вместе с их родителями под руководством экспертов попробуют разные форматы совместных активностей, а специалисты подробно расскажут, почему те или иные занятия продлевают жизнь и дарят радость.

За социальным проектом будут наблюдать врачи и психологи. Перед началом съёмок специалисты проверили физическое состояние участников, сделав медицинское заключение. Вторая проверка состояния здоровья позволит сравнить результаты «до» и «после» и сделать выводы о том, насколько положительно сказались активности проекта на его участниках. Производство программы «ДедСад» осуществляется под контролем ведущих экспертов Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, а также при участии и содействии психологов, педагогов Института воспитания Министерства просвещения РФ, экспертов, рекомендованных Министерством просвещения РФ, Министерством труда и социальной защиты РФ, Департаментом труда и социальной защиты населения Москвы.

Российский геронтологический научно-клинический центр участвует в федеральном проекте «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Это федеральный центр гериатрической медицины в России: здесь лечат пожилых пациентов со всей страны, а также помогают качественно жить, получать позитивные эмоции и находить радость в каждом дне.

Государство уделяет особое внимание людям старшего возраста, реализуя национальный проект «Демография». В рамках нацпроекта есть отдельное направление, которое так и называется – «Старшее поколение». Его основные задачи – разработка и реализация программ системной поддержки и повышения качества жизни старшего поколения, а также создание условий для активного долголетия. Благодаря развитию комплексных программ для пожилых людей по национальному проекту «Демография» люди старшего возраста занимаются спортом, творчеством, становятся «серебряными» волонтёрами и учатся новому. Для них организованы специальные студии танцев и пения, творческие мастерские, школы имиджа, садоводства, классы декоративно-прикладного искусства и многое другое. Также при поддержке нацпроекта формируется система гериатрической помощи – в регионах открываются новые гериатрические центры, сейчас их уже 78. Все они оснащены современным медицинским оборудованием для диагностики, лечения и реабилитации пожилых пациентов. Потому что люди стали жить дольше, и такая тенденция складывается не только в России, но и во всём мире. Одновременно с этим в сознании людей меняется отношение к возрасту. Пожилые люди все чаще выступают в новых для себя социальных ролях - становятся волонтёрами, помогают другим людям и организациям, пробуют себя в разных активностях.