Три дня до окончания работы приемной комиссии в ординатуру

Кафедра болезней старения ФДПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова приглашает выпускников вузов и врачей медицинских организаций к обучению в ординатуре по специальности «Гериатрия» на 2022-2023 гг. Возможность подать документы на бюджетные места открыта до 5 августа 2022 года.

Профессия будущего – так сейчас называют гериатрию. Население планеты становится старше и потребность в этих специалистах с каждым годом растет. В России быстрыми темпами развивается система гериатрической помощи, в регионах открываются гериатрические центры, в поликлиниках действуют гериатрические кабинеты, а в стационарах клиник – гериатрические отделения. Для молодых специалистов, прошедших обучение по специальности «гериатрия», открываются горизонты новых возможностей и в профессиональном, и в научном планах.

Врач-гериатр – это специалист, который:

  • понимает основы старения: старение не болезнь, а ассоциация множества заболеваний и функциональных нарушений;
  • умеет управлять возраст-ассоциированными заболеваниями и гериатрическими синдромами;
  • отдает приоритет функциональному статусу пожилого человека, а не отдельному заболеванию;
  • умеет интегрировать ведение одного заболевания в контекст общего старения организма, осуществлять переход от лечения к уходу и умеет прекратить лечение тогда, когда это необходимо;
  • управляет развитием старческой астении, понимая, что зависимость от посторонней помощи – результат взаимодействия между индивидуальным функциональным статусом и социальным окружением пожилого человека;
  • координирует комплексный мультидисциплинарный подход к ведению пожилого пациента.

Обучение по специальности гериатрия ведется на базе крупнейшего федерального многопрофильного медицинского учреждения, курирующего развитие гериатрии в России - Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России.

Возглавляет кафедру и РГНКЦ главный внештатный специалист-гериатр Минздрава России, член-корреспондент РАН Ольга Николаевна Ткачева. Профессор кафедры - главный внештатный специалист гериатр Департамента здравоохранения г. Москвы Надежда Константиновна Рунихина. В РГНКЦ работают специалисты, непосредственно разрабатывающие все направления гериатрии и системы долговременного ухода в стране. Кафедра и РГНКЦ богаты профессорско-преподавательским составом: 6 профессоров и 42 кандидата наук.

Приглашаем всех желающих на обучение!

Подробнее о ходе приемной кампании можно ознакомиться на сайте приемной комиссии:

Приемная кампания 2022: ординатура