«У нас эйджизм не только в обществе, но и в головах самих пожилых людей»

Главный гериатр Минздрава Ольга Ткачева — о состоянии здоровья старшего поколения в России и о том, какой должна быть старость
Недопустимо считать боль, потерю памяти и слабость нормальными спутниками старости — качество жизни должно оставаться хорошим, а недомогания обязательно нужно лечить, рассказала в интервью «Известиям» главный гериатр Минздрава, член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук, директор Российского геронтологического научно-клинического центра Ольга Ткачева. В России старшее поколение склонно смириться с потерей здоровья, и это проблема. Хотя в стране становится всё больше гериатров — врачей, специализирующихся именно на возрастных пациентах. К ним надо обращаться, если у пожилого человека много заболеваний и ему выписали кучу лекарств. Или если у него очень большой возраст. Сейчас почти 80% людей старше 80 лет живут с болью различной локализации. Так быть не должно.

Молодая специальность

— Россияне пенсионного возраста любят проводить лето на даче. Насколько полезна эта традиция?

— Жизнь за городом, работа на даче положительно влияют на здоровье пожилых людей: увеличивается физическая активность, пребывание на свежем воздухе, а это является доказанным фактором здорового долголетия. Однако важно помнить о некоторых деталях. Необходимо чередовать физическую активность с отдыхом, избегать перегрева в жаркие дни, пить достаточно жидкости. Кроме того, людям с хроническими заболеваниями нельзя забывать о соблюдении рекомендаций врача, продолжать прием лекарств.


Полный текст интервью можно посмотреть здесь.