Учёные из Великобритании: долгожители обходятся без лишнего веса и вредных привычек

Группа исследователей из Эдинбургского университета утверждает, что тревогу у любого человека должен вызывать каждый лишний килограмм его веса. Свои выводы учёные из столицы Шотландии, опубликованные в издании Nature, выстраивают на основании наблюдений и изучения медицинских документов более чем полумиллиона граждан, многие из которых, к сожалению, так и не дожили до наших дней.

лишний весГруппа исследователей из Эдинбургского университета утверждает, что тревогу у любого человека должен вызывать каждый лишний килограмм его веса. Свои выводы учёные из столицы Шотландии, опубликованные в издании Nature, выстраивают на основании наблюдений и изучения медицинских документов более чем полумиллиона граждан, многие из которых, к сожалению, так и не дожили до наших дней.

Здесь прослеживается чёткий след, говорят британские учёные: набрал всего один лишний килограмм – попрощайся, как минимум, с двумя месяцами жизни. Ещё печальнее дела обстоят в том случае, если у этого гражданина, склонного к тучности, есть ещё и другие вредные привычки, кроме злоупотребления вкусными и калорийными блюдами. Речь идёт о курении и спиртном. Если "норма" употребления табачных изделий составляет около пачки в сутки, то можно попрощаться с семью годами пребывания на этом свете.

Отсюда британцы делают вполне закономерный вывод: есть вкусно – приятно, но и о продолжительности жизни иногда хорошо бы задуматься.