Уникальный опыт ярославских врачей будет тиражироваться в рамках проекта "Старшее поколение"

5 июня 2019 года состоялся рабочий визит в Ярославскую область главного гериатра Минздрава России, директора ОСП «Российский геронтологический научно-клинический центр» РНИМУ им. Н.И. Пирогова О.Н.Ткачевой и заместителя руководителя Федерального центра координации деятельности субъектов Российской Федерации по развитию организации оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия» (проектный офис) И.В.Бабенко.

5 июня 2019 года состоялся рабочий визит в Ярославскую область главного гериатра Минздрава России, директора ОСП «Российский геронтологический научно-клинический центр» РНИМУ им. Н.И. Пирогова О.Н.Ткачевой и заместителя руководителя Федерального центра координации деятельности субъектов Российской Федерации по развитию организации оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия» (проектный офис) И.В.Бабенко.

Yaroslavl 050619

В рамках поездки  в Ярославле состоялась научно-практическая конференция «Гериатрия – инвестиции в будущее», посвященная концепции организации гериатрической службы в регионе и особенностям оказания медицинской помощи пациентам пожилого и старческого возраста.

Yaroslavl 050619 2

Открыл мероприятие первый заместитель директора Департамента здравоохранения Ярославской области  С.Р.Давлетов и главный внештатный специалист гериатр Департамента здравоохранения Ярославской области П.В.Тихонов. На конференции прозвучали доклады по ключевым аспектам и планам реализации федерального проекта «Старшее поколение», проблемам полиморбидности и управлению сердечно - сосудистыми рисками; по вопросам  рациональной фармакотерапии и полипрагмазии в гериатрии, был представлен план по внедрению комплекса мер, направленных на профилактику и раннее выявление когнитивных нарушений, профилактику падений и переломов у лиц пожилого и старческого возраста; освещалась проблема лечения анемии у пожилых.

Yaroslavl 050619 3

В работе научно-практической конференции приняло участие около 300 врачей первичного звена, социальные работники, медицинские сёстры.

Yaroslavl 050619 Hovasova

В рамках рабочего визита в Департаменте здравоохранения Ярославской области состоялось совещание по  стратегии реализации Федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» с участием  главного гериатра Минздрава России О.Н.Ткачевой, заместителя руководителя проектного офиса И.В.Бабенко, директора Департамента здравоохранения Ярославской области Р.Р.Саитгареева и первого заместителя Директора Департамента здравоохранения Ярославской области  С.Р.Давлетова.

Yaroslavl 060619 1

На совещании отмечено, что на сегодняшний день гериатрическая служба в Ярославской области представлена фрагментарно, начал работать первый в регионе специализированный гериатрический кабинет и в ближайшее время откроются 10 гериатрических коек в стационаре Центральной городской больницы. В планах  – запуск геронтологического центра, а к 2020 году в регионе должны работать уже 15 гериатрических кабинетов и не менее 68 коек.

Ysrodlsvl 050619 Mhitaryan

Главный гериатр Минздрава России и руководство проектного офиса по приглашению директора Н.В.Даниленко и главного врача И.Е.Виноградова посетили Клиническую больницу скорой медицинской помощи имени Н.В.Соловьева, где в отделениях травматологии и ортопедии крупных суставов выполняется эндопротезирование коленных и тазобедренных суставов, в том числе самым пожилым пациентам (есть больные в возрасте 90 лет и более) с переломами проксимального отдела бедра на фоне остеопороза, а также проводится остеосинтез при данной патологии. В этом опыт Ярославской области уникален для России - в больницу по скорой медицинской помощи госпитализируются 100% пациентов с переломами бедра, независимо от возраста и сопутствующей патологии, а оперативная активность  составляет 92%, что соответствует общемировым стандартам и позволяет существенно снизить смертность у граждан пожилого и старческого возраста с данной патологией. В больнице активно работает и динамично развивается лечебно-диагностический центр остеопороза Ярославской области, внедрена в практику система  профилактики повторных переломов.

DSC 0073

Участники совещания пришли к выводу, что уникальный опыт ярославских врачей должен тиражироваться на другие регионы Российской Федерации в в рамках внедрения комплекса мер, направленных на профилактику падений и переломов у лиц пожилого и старческого возраста в ходе реализации Федерального проекта "Старшее поколение".

Видеоролики и статьи по теме,  размещенные в Интернете:

В Ярославле открылся первый в регионе гериатрический кабинет (Городской телеканал, 04.06.2019)

В Ярославле открылся первый кабинет, специализирующийся на проблемах пожилых людей (Первый Ярославский, 06.06.2019)

В ярославской медицине есть уникальный опыт, который необходимо транслировать на другие регионы (Seldon.news, 06.06.2019)

В ярославской медицине есть уникальный опыт, который необходимо транслировать на другие регионы (Городской телеканал, 06.06.2019)