Уникальный биобанк поможет в изучении процессов старения

Уникальный биобанк с биологическими образцами долгожителей создан в Российском геронтологическом научно-клиническом центре РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России.

В биобанке собрано более 45 тысяч образцов биоматериалов порядка 4 тысяч пациентов, из них около 3,5 тысяч – люди в возрасте 90 лет и старше.

Биобанк создан в конце 2019 года в рамках проекта сотрудничества с Центром стратегического планирования и управления медико-биологическими рисками здоровью ФМБА России по проекту «Здоровое долголетие». Образцы – препараты крови, микробиота урогенитального тракта и кишечника – используются в российских клинических исследованиях, а также в собственной научной деятельности Российского геронтологического научно-клинического центра.

На сегодняшний день биобанк РГНКЦ РНИМУ им. Н.И. Пирогова является лидером по количеству биообразцов долгожителей в стране. Это стало возможно благодаря тому, что центр напрямую работает с пациентами, достигшими возраста 90 лет и старше. В коллекцию входят образцы биоматериалов жителей Москвы и некоторых регионов Центрального федерального округа. В дальнейшем география проекта будет расширяться. Кроме того, в целях исследования наследственных признаков долголетия планируется также сбор образцов не только самих долгожителей, но и их более молодых родственников.

База образцов биобанка РГНКЦ регулярно пополняется, что обеспечит большую статистическую достоверность будущих исследований. Основное применение собранные биоматериалы долгожителей найдут в изучении процессов старения и разработке технологий управления этими процессами.