В День пожилого человека специалисты РГНКЦ рассказали о современных технологиях в гериатрии

1 октября в Российском геронтологическом научно-клиническом центре РНИМУ им. Н.И. Пирогова состоялся пресс-тур, в ходе которого представители СМИ познакомились с современными методами оказания гериатрической помощи.

О работе федерального центра, координирующего развитие медицины пожилого возраста в России, рассказывала главный внештатный гериатр Минздрава РФ, директор Российского геронтологического научно-клинического центра Ольга Ткачева.

Профессор Ткачева перечислила основные проблемы, с которыми пожилые люди обращаются к гериатру, и представила новейшие технологии, с помощью которых в РГНКЦ проводят диагностику, лечение и реабилитацию пациентов старшего возраста.

Так, одними из частых жалоб пожилых людей являются головокружение и нарушение равновесия. По мировой статистике в среднем этим страдают 30% людей старше 65 лет. В Клинике головокружений и расстройств равновесия РГНКЦ для диагностического обследования вестибулярной системы используется видеонистагмография. В рамках пресс-тура прошла демонстрация данной процедура: на пациента надели специальные очки с встроенными инфракрасными камерами, фиксирующими движения глаз при проведении тестов, после чего специальная программа произвела анализ полученных данных. Для диагностики функции равновесия в клинике применяется специальный тренажер – стабилоплатформа, который также входит в программу реабилитации пациентов с нарушением координации движений.

Головокружения и потеря равновесия часто становятся причинами падений у пожилых людей. При остеопорозе даже незначительная травма может привести к серьезному перелому. На сегодняшний день денситометрия – это единственный высокоинформативный способ определения плотности костей. В Российском геронтологическом научно-клиническом центре такие исследования проводятся с помощью стационарного рентгеновского денситометра и мобильного ультразвукового. Участники пресс-тур познакомились с принципом действия этих аппаратов и подробно узнали о ранней диагностике остеопороза.

Одним из факторов в оценке качества жизни пожилых является нарушение сна. Примерно 30% людей старше 60 лет страдают от бессонницы. В Клинике нарушений сна гостям Центра были представлены современные аппаратные методы диагностики и лечения бессонницы, апноэ и храпа, такие как полисомнография, респираторная полиграфия, СИПАП- и БИПАП-терапия.

Комплексная гериатрическая оценка – важный инструмент в работе врачей-гериатров. Это многомерный диагностический процесс, который дает наиболее полную и объективную картину физического и психического здоровья пациента, его социальной адаптированности и общей удовлетворенности жизнью. В кабинете гериатра РГНКЦ представителям СМИ рассказали о том, как проходит обследование и каким пациентам оно рекомендовано. После был продемонстрирован сеанс физической и когнитивной реабилитации пожилых с применением технологии виртуальной реальности на отечественном мультимедийном комплексе «Девирта-Делфи».

VR

Кроме того, желающие смогли пройти обследование на определение биологического возраста и примерить костюм-симулятор старости, который используется на занятиях с ординаторами кафедры болезней старения факультета дополнительного профессионального образования РНИМУ им. Н. И. Пирогова.

На пресс-конференции Ольга Ткачева рассказала, что сегодня Российский геронтологический научно-клинический центр РНИМУ им Н.И. Пирогова – это уникальное многопрофильное медицинское учреждение. В состав центра входят 7 стационарных отделений на 230 коек, клинико-диагностический центр, отделение амбулаторной гериатрии, Клиника боли, Клиника нарушений памяти, Клиника нарушения сна, Клиника профилактики и лечения тромбоза, Клиника головокружений и расстройств равновесия, Клиника нутриционной поддержки, Центр болезни Паркинсона и других двигательных нарушений, Клиника хирургии кисти, отделение гериатрической реабилитации.

В РГНКЦ действует 6 научных лабораторий, которые специализируются на изучении актуальных проблем геронтологии и гериатрии. Центр является клинической базой для пяти кафедр Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова.

В команде Центра трудятся высококлассные специалисты: профессора, доктора и кандидаты медицинских наук, представители ведущих кафедр медицинских вузов страны.

Ольга Ткачева пояснила, что основной особенностью работы с пожилыми пациентами в Российском геронтологическом научно-клиническом центре является междисциплинарный подход.

- Мы главный центр страны в области гериатрии и отличаемся тем, что развиваем именно высокотехнологичную медицину пожилого возраста. Пожилой пациент – это пациент с множеством заболеваний, и здесь мы можем помочь ему комплексно, - подчеркнула она.

Особый подход к лечению людей старшего возраста отмечают и сами пациенты Центра.

82-летний Валентин Дмитриевич поступил в отделение ортопедии для замены тазобедренного сустава. Помимо болей в суставе, у мужчины был ряд сопутствующих возраст-ассоциированных заболеваний, таких как сахарный диабет, патология щитовидной железы, сердечная недостаточность и другие. К операции пациента готовила команда специалистов из отделений кардиологии, неврологии, ортопедии и гериатрии.

- В 2014 году у меня сильно заболела правая нога, и была квота на замену обоих тазобедренных суставов. Сделали одну операцию, но в операции на втором суставе отказали. А левая нога вскоре тоже очень сильно заболела, и вот с 2015 года я мучился. А год назад меня прооперировали в Российском геронтологическом научно-клиническом центре и избавили от этой адской боли. Я призываю всех, молодых и старых, и самим не мучиться, и не мучить родных. Приходите и вас вылечат, - сказал Валентин Дмитриевич.